История смерти. В Азербайджане русская женщина умерла, не дождавшись скорой помощи

11 июня, 2020 - 13:52

Бакинец Виктор Шапошников опубликовал эту историю на Facebook. В комментариях он спрашивает, есть ли здесь состав преступления. Ему сразу же ответили, что это статья 142 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики — неоказание помощи больному.

«У тещи была неоперабельная менингиома [опухоль ткани, окружающей мозг — прим.ред], состояние более или менее стабильное. В среду к вечеру ей стало хуже, такое раньше бывало. 

4 июня

К утру четверга 4 июня стало ясно, что надо вызывать скорую, она была уже совершенно не траспортабельна, и самим поехать куда-то не было никакой возможности.

Приехала скорая. Когда они узнали, что есть небольшая (на тот момент 37,2) температура (при отеке мозга температура повышается), то обычная скорая развернулась и уехала, сказав, что надо вызывать COVID-ную команду. 

Вызвали, приехали, просто взяли анализ. Сказали, что надо нам самим идти в районную поликлинику, брать направление, вызывать заново скорую и пытаться (самим) найти больницу, которая нас может принять, а скорая отвезет.

Пошли в поликлинику, нас завернули, сказав, что по домам врачи сейчас не ходят, а без этого никто направление не даст. Сказали, чтобы мы продолжали звонить в скорую, они вроде как должны реагировать в таких случаях, а не поликлиника.

Заново стали звонить в скорую, они не хотели отправлять никак, но все-таки отправили, по-моему, я уже начал с ними ругаться, не помню уже.

Приехала скорая, это было уже около середины дня четверга. Температура поднялась уже выше 38, видно было, что сильное обезвоживание, пить и есть больная не могла. 

Скорая сказала, что они ничего сделать не могут, что везти ее никуда нельзя без анализов, а даже если отвезут, то нигде не примут. Скорая выписала рецепт анальгина-димедрола для сбития температуры в дальнейшем, по нашему требованию сделали сами такой укол и уехали.

Пришел знакомый врач, помог поставить капельницу. Стало чуть лучше.

До утра ждали анализа на COVID.

5 июня

Утром пятницы поняли, что нельзя просто сидеть и ждать, и стали опять звонить в скорую. Первый вызов был в 11:17 утра. 

Вызов приняли, сказали, что, так как есть температура, то должны прислать опять ковидную бригаду, но никто не приехал. Каждые полчаса-час звонил по новой, они все говорили, что вызов принят, ждите, должны приехать.

Весь день мы пытались сами как-то ее лечить под руководством знакомого врача, но не могли даже сбить температуру.

За день вызывали скорую 6 или 7 раз.

Ближе к вечеру через знакомых нашли еще врача, который по симтомам назначил еще лекарств.

Да, все это время пытались договориться и с частными клиниками, но они не обязаны принимать таких больных, в отличие от государственных.

Ближе к вечеру пятницы бегал по аптекам (как и все эти дни), накупил новые лекарства, но когда пришел домой, по всему было видно, что уже поздно. 

6 июня

В 2:24 ночи 6 июня моя теща скончалась. С момента первого вызова скорой утром пятницы прошло 15 часов 7 минут.

Вызвал скорую для освидетельствования смерти, мне сказали: Аллах рехмет елесин [“мир ее праху» — прим.ред], вы же сегодня вызывали, да? Что, к вам так и не приехали?

На освидетельствование скорая приехала минут через 40-50 после вызова.

Отрицательный ответ на COVID пришел примерно через 3 c половиной дня после анализа и через полтора-два дня после смерти.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image