Отпуска нет на войне

14 июня, 2020 - 10:28

Да и откуда ему взяться, если многие земляне рассматривают войну как единственный путь к реализации своих устремлений – от захвата нефтяного транспорта до порабощения стран и народов? Как первейшее средство для подъёма экономики, ликвидации недостатков (вместе с их возможными носителями), личного обогащения, и т.п. И таких несдержанных существ постоянно становится всё больше?

Традиционные “оружейные”, а также информационные, торговые, психологические и прочие войны – постоянные спутницы нашего повседневья. Даже если в данный момент и в данном месте никакой глобальной или региональной конфронтации вроде бы и не происходит. Как говорится, стоишь – а все равно сидишь…

В подобной милой ситуации поневоле задумаешься о том, что до очередной – 3-й мировой войны осталось всего ничего. А может, она уже идет.

- Она, по сути, идет давно, уже лет сорок, если не больше,- убежден премьер-министр Республики Западная Армения Тигран Пашабезян.- Я имею в виду, в первую очередь, резкое обострение внутриполитической ситуации в Ливане в начале 1970-х,  вследствие чего там в 1975 г. вспыхнула Гражданская война, продолжавшаяся добрых полтора десятилетия и приведшая к десяткам тысяч погибших. Другое знаковое событие – горбачевская перестройка, декларированная в 1985-м, итогом которой стало крушение Советского Союза и социалистического лагеря. Сегодня же 3-я мировая война, объявленная против народов и государств, против человечества и человечности, просто перешла в новую – еще более жестокую стадию. К великому сожалению, при этом нередко погибают и наши соотечественники. Я бы сказал, что сегодня линия обороны для армян пролегает везде, где живет хотя бы одна армянская семья, не говоря уже о крупных общинах и о мировом армянстве.

По оценке Т. Пашабезяна, вспыхивающие и разрастающиеся в последнее время конфликты приобретают новые, парадоксальные по своей жестокости формы: путей для отступления или вынужденного переселения не осталось ни для одной из вовлеченных в конфликт сторон – ни для тех, кто становится его жертвами, ни для тех, кто его разжигает. С 1990-х годов сначала Балканы, потом Большой Ближний Восток, Кавказ, Средняя Азия, вплоть до Афганистана и далее – страны и регионы либо сидят на пороховой бочке.

Среди примеров подобного рода – и акции, совершенные против армян. “Напомню погромы, учиненные в магазинах, принадлежащих ювелирам-армянам, в городе Бербанк (округ Лос Анджелес, штат, Калифорния, США),- говорит г-н Пашабезян.- Или акт вандализма, предпринятый в отношении хачкара, установленного в Денвере (штат Колорадо) усилиями местной армянской общины. . Этот хачкар был копией одного из тех, которые стояли на армянском кладбище Джуги, полностью уничтоженном властями Азербайджана к концу 2005 года. Такие провокационные нападки свидетельствуют о далеко идущих целях”.

Следовательно, подчеркивает премьер-министр Республики Западная Армения, идея защиты и самозащиты армян становится велением времени. И ее следует последовательно претворять в жизнь. Основываясь, при необходимости, на постановлении от 29.03.2011 г. “Об армянах Западной Армении и Постоянном, вооруженном и положительном нейтралитете Западной Армении”, а также на статье 51 Устава ООН, в которой зафиксировано “право на индивидуальную и коллективную самооборону”. К такой самообороне, утверждает Тигран Пашабезян, нужно готовить армян во всем мире.

“Исторический опыт майских побед 1918 года,- говорит он, – хороший пример для строительства безопасного будущего армянского народа”. 

     Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image