Что случилось в Ливане?

16 июня, 2020 - 13:08

В Османской империи людей не османского происхождения (иностранцев) называли ябанджи. Некоторые из этих ябанджи оказывали услугу османам, распространяя, как бы сейчас сказали, фейковую информацию за рубежом (за определенную плату). Это были уже ярдымжи (помощники). А у этих ярдымджи были уже свои помощники, которые листовками и газетами дальше распространяли фейковые новости, не подозревая, что это фейки. Это были яя (или йайа) – обычные малообразованные люди, которые за копейки распространяли дезу, полученную от проосманских ярдымджи. Называли таких малообразованных людей или простолюдин «яя» неспроста. Оно образовалось от первых двух «Я» - «ябанджи» и «ярдымджи» и укоренилось в виде «яя», учитывая, что на турецком языке yaya означает «пешком». Иначе говоря, «мальчик на побегушках с фейковой новостью».

Времена меняются. Турки сохранили свою методику распространения фейковых новостей и поделились опытом с азербайджанцами. И в наши дни имеются за пределами Турции и Азербайджана среди ябанджи «ярдымджи» и «яя». В информационной войне это актуально. Тем более что «яя» платить уже не нужно. Они сами подхватывают фейковую новость и распространяют. Ведь уровень образованности у людей нисколько не прогрессирует, а, напротив, с приходом интернета, только регрессирует. Ведь не все могут правильно им пользоваться…

На этой неделе в азербайджанских и турецких СМИ, в частности соцсетях, прокатилась информация, что, дескать, в Ливане прошли массовые акции протеста против телеведущего армянского происхождения, журналиста ливанского телевидения аль-Жадид Нешана Дер-Арутюняна. Ливанцы вышли на улицы Бейрута, атаковали телекомпанию, требовали устранить от деятельности Дер-Арутюняна. Также в Бейруте, якобы, были нападения на армян с применением огнестрельного оружия. Азеро-турецкие сети смаковали событие, пересылая одно и то же фото и один и тот же видеокадр в несколько секунд. И тут подключились те самые «яя» для кого и предназначалась эта новость – армяне. С не меньшим смаком армянские соцсети начали публиковать материал, выданный азеротурками и по-своему интерпретировать события, делая статейку более прагматичнее, более жестче, более пикантнее. Разумеется, как полагается в таких случаях, появляются комментарии узкомыслящих яя, плохо образованных и неряшливых в мыслях и делах, пишущих «Нечего делать в этой грязной мусульманской стране армянам. Уезжайте оттуда во Францию или США» и т.д. Причем, комментарии подавались так, что яя-армяне даже не поняли, как и Армению своими словами представили на суд в виде грязной и вонючей. Хоть и не мусульманской. Иначе как понимать, что эти яя-армяне не предложили в качестве альтернативы Армению ливанским армянам? Почему США и Франция? Ну да Бог с ними! На то они и яя.

Так что же произошло на самом деле?

Телеведущий Дер-Арутюнян не просто телеведущий. Он известный журналист с большим стажем работы самого популярного и светского ливанского телеканала аль-Жадид. В одной из своих программ, во время интервью с одним из политиков, в студию поступали звонки с вопросами от зрителей. Один из них адресовал вопрос не гостю студии, как полагается, а телеведущему, назвав его иностранцем, не ливанцем, оправдывая геноцид армян, угрожая армянской общине… Нешан Дер-Арутюнян, рожденный в Ливане, отозвался в ответ, сказал, что никакой он не иностранец, что родился в Ливане и готов поспорить кто больший ливанец – он или звонящий. А вдогонку сказал пару нелестных слов об Османской империи, их деяниях и Эрдогане. Этого было достаточно, чтобы привести задуманное в действие. Буквально на следующий день около 100 человек вышли на митинг и направились с турецкими и ливанскими флагами в сторону телецентра, где толпу успешно разогнала полиция.

Первое чего долго не клеилось, так это то, кто эти ливанцы, заступившиеся за османов и Эрдогана? Ведь никому объяснять-то не нужно, что сами ливанцы пострадали от турок в османские годы, а кто бывал в Ливане не дадут соврать, что местное население, мягко говоря, не хорошо относится к туркам. Но все просто: большая часть митингующих состояла из ливанских туркоманов и двух-трех ливанских арабов-членов некоммерческой организации ливано-турецкой дружбы, куда входит и юрист Мухаммед Зияд Джаафил, подавший иск против Нешана Дер-Арутюняна. Замечу, что ливанские туркоманы, проживающие на севере страны в Аккаре и Трабслушмане, не первый раз становятся центром внимания, защищая интересы Эрдогана в Ливане. Например, 31 августа прошлого 2019 года туркоманы Ливана выступили с акцией протеста против заявления, сделанного президентом Ливана Мишелем Ауном в адрес Османской империи. Мишель Аун заявил: «Государственный террор османов в годы Первой мировой войны в отношении ливанцев, их угнетение и созданный голод стали причиной сотней тысяч жертв, но с разгромом османов по окончании Первой мировой войны и началом распространения французского влияния в нашей истории началась новая эра». Заявление ливанского лидера вызвало широкий резонанс в турецкой медийной сфере и социальных сетях, после чего с митингами вышли туркоманы. Заметьте, точь-в-точь как и на этот раз. Однако, как бы не ликовала азеро-турецкая братия, провокация со стороны туркоманов не прошла. Их остановили и после получасового митинга разогнали восвояси. Именно поэтому о событиях с аль-Жадидом не писали арабские источники и никто из моих ливанских друзей и коллег не знал о происшедшем. Их все больше распространяли только турецкие и азербайджанские источники. Ну и армянские «яя», некоторые из которых стали писать нелицеприятные вещи о Ливане и ливанцах, и чьи скрины становились новым постом азербайджанских соцсетей.

В заключении хочу обратиться ко всем тем, кто посчитал, что администраторы Антитопора грубо обошлись с некоторыми из подписчиков. Скажу за себя, не за администраторов. Я – Вадим Арутюнов. Профессиональный журналист со стажем и два десятка лет на информационном поле. Считаю вас, яя-армян дураками и дурами, отдавая полностью отчет своим словам. Подавшись на провокации, исходя из своей малограмотности и недальновидности, вы не только стали «героями дня» соцсетей для дальнейшего импорта ваших слов ливанцам, но и оскорбили армянский народ своими тугоголовыми действиями. К тому же обвинив администрацию Антитопора. Наш ресурс был первым несколько лет назад, который опроверг слухи о Кесабе, где, якобы, режут армян. Наш ресурс и теперь опровергает все то, что писалось о ливанцах и Ливане в азеро-турецких соцсетях в том виде, каком они это подавали. И мы сожалеем, что среди нашего народа есть тугоголовые, которые не лестно отозвались о ливанцах из-за провокации туркоманов. Мы не только очень сожалеем об этом, но и помним, что Ливан был первой ближневосточной страной (тогда еще регионом), который принял армянских беженцев в 1915-16 гг., рискуя жизнями своих граждан. Ливан был первой ближневосточной страной, который признал геноцид армян. Ливан был первой страной, где армян наделили всеми полномочиями вплоть до фракций в ливанском парламенте, представители которого становились главами государства. Ливан был первый страной, который предоставил армянам тренировочные базы в долине Бекаа, где «родились» великие сыны армянского народа и народные мстители, среди которых Монте Мелконян. Ливан был первой ближневосточной страной, где армянам было позволено иметь свои кварталы и населенные пункты, десятки газет, журналов и столько же школ на родном языке.

Мы были и остаемся благодарными дружественному ливанскому народу.

Наhна ма`ак йа Любнан!

Вадим Арутюнов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image