В Армении стартует призывная кампания – 2020

16 июня, 2020 - 13:30

01 июля в Армении стартует новая призывная кампания.

На наш сайт поступает большое количество вопросов по данному поводу. Мы систематизировали их и даем ответы на самые многочисленные.

Вопрос 1. Воинский призыв и коронавирус.

Согласно решению правительства РА, летний призыв 2020 года в вооруженные силы Армении будет осуществляться с 1 июля по 30 августа включительно.

В вооруженные силы будут призываться граждане, которым исполняется 18 лет до 30 июня 2020 года включительно, а также ранее получившие отсрочку от призыва, срок отсрочки которых истекает до 31 июля включительно.

Ответственность за распространение в ходе призыва нового коронавируса (COVID-19) и осуществление необходимых мероприятий по предотвращению проникновения вооруженных сил возложена на министра здравоохранения и членов призывных медицинских комиссий.

Вопрос 2. Какой призывной возраст в Республике Армения?

На обязательную воинскую службу призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого ранга в возрасте до 35 лет, признанные по состоянию здоровья годными к воинской службе в мирное время.

Обязательной воинской службе по призыву подлежат также граждане, в том числе из состава офицерского запаса, которым исполняется соответственно 27 и (или) 35 лет в период данного призыва.

Вопрос 3. О постановке на воинский учет.

Постановка на учет граждан допризывного возраста считается припиской.

Приписка производится комиссиями военных комиссариатов в январе-мае текущего года.

Вопрос 4. Что такое воинский призыв?

Призыв на воинскую службу является конституционным долгом граждан РА — участвовать в обороне Республики Армения. Призыв граждан Республики Армения включает в себя: воинский учет

  • подготовку к воинской службе
  • обязательную воинскую службу по призыву
  • воинскую службу на сборах
  • регистрацию в резерве
  • обучение в резерве.

Вопрос 5. Предусмотрена ли отсрочка от воинской службы?

Статьей 21 Закона РА «О воинской службе и статусе военнослужащего» предусмотрена отсрочка от призыва на воинскую службу.

Согласно закону, гражданам, не имеющим основания для освобождения от обязательной воинской службы, предоставляется отсрочка:

  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам;
  • для продолжения учебы.

Отсрочка от призыва на обязательную воинскую службу предоставляется также гражданину, избранному депутатом Национального Собрания Республики Армения, — на весь срок депутатских полномочий.

 Вопрос 6. На какой срок предоставляется отсрочка от призыва?

Отсрочка от объявленного призыва на обязательную воинскую службу рядового состава предоставляется гражданам:

1 по состоянию здоровья:

  • нуждающимся в лечении;
  • признанным временно негодными к воинской службе по состоянию здоровья.

Отсрочка может быть предоставлена максимум, трижды. По истечении срока, последней, третьей отсрочки, гражданин по результатам медицинской экспертизы:

  • признается годным к воинской службе;
  • ограниченно годным к воинской службе и призывается на обязательную службу;
  • признается негодным и освобождается от обязательной воинской службы.

 2 вследствие признания временно негодными к воинской службе по состоянию здоровья:

  • годным;
  • ограниченно годным к службе и призывается службу;
  • негодным к воинской службе и освобождается от обязательной службы.

Отсрочка предоставляется однократно — на 3-летний срок.

Гражданин, признанный годным к воинской службе либо ограниченно годным, по результатам повторной медицинской экспертизы подлежит призыву на общих основаниях.

Гражданин, освобожденный от обязательной воинской службы по вышесказанным основаниям (негоден к воинской службе) и зачисленный в запас, до достижения 27-летнего возраста каждые 5 лет подлежит повторной медицинской экспертизе.

 3 для продолжения обучения

Отсрочка от призыва предоставляется гражданину, обучающемуся по очной форме на бакалавра либо дипломированного специалиста, либо по интегрированной образовательной программе в аккредитованном в Республике Армения высшем учебном заведении, если он с Министерством обороны РА заключил договор гражданско-правового характера относительно прохождения воинской подготовки в процессе обучения и поступления после окончания обучения на воинской службу в указанном месте и на указанных МО РА условиях.

В этом случае, отсрочка гражданину предоставляется до дня окончания обучения включительно, но не дольше даты достижения им 26 лет.

Отсрочка предоставляется так же обучающемуся в Республике Армения либо иностранном государстве по общеобразовательным, а также начальным (ремесленным) образовательным программам на основе основного образования непрерывно. В этом случае, отсрочка гражданину предоставляется до дня окончания обучения включительно, но не дольше дня достижения им 19 лет.

Вопрос 7. Каковы условия предоставления отсрочки от призыва на службу по семейным обстоятельствам?

Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам предоставляется лицам, у которых имеются:

1 Родители (единственный родитель):

  • достигшие 65-летнего возраста;
  • имеющие инвалидность первой группы;
  • имеющие инвалидность второй группы, установленную по основанию ограничения жизнедеятельности как минимум второй степени способности к самообслуживанию,
  • родители, признанные недееспособными вступившим в законную силу решением суда, если:

а. не имеют других детей;

б. имеют другого несовершеннолетнего ребенка, ребенка, имеющего группу инвалидности, ребенка, признанного недееспособным решением суда, или проходящего обязательную воинскую службу;

  1. Ребенок, растущий без матери;
  2. Два и более ребенка, за исключением усыновленных детей;
  3. Жена, находящаяся на шестом месяце беременности вторым ребенком либо, по меньшей мере, близнецами;

5 сестра или брат в возрасте до 18 лет, либо старше 18 лет, имеющие инвалидность первой группы или инвалидность второй группы (которая установлена по основанию ограничения жизнедеятельности как минимум второй степени способности к обеспечению самообслуживанию), либо признанные недееспособными вступившим в законную силу решением суда.

Если гражданин в несовершеннолетнем возрасте в установленном законом порядке признан ребенком, оставшимся без родительской опеки, и усыновлен учреждением по опеке, он пользуется правом на получение отсрочки от призыва.

Членами семьи несовершеннолетнего являются отец, мать, сестра, брат, бабушка, дедушка, а также иное лицо, признанное опекуном либо попечителем.

  1. Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам может быть предоставлена гражданину на основании его заявления, по приказу Министра обороны Республики Армения.

Вопрос 8. В каких случаях гражданин освобождается от призыва на воинскую службу?

От обязательной воинской службы рядового состава освобождается гражданин:

  • признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья;
  • до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служивший в Вооруженных Силах другого государства либо в течение не менее 18 месяцев проходивший альтернативную службу в другом государстве;
  • являющийся единственным сыном в семье и имеющий родителя либо брата, либо сестру, погибших (умерших) в ходе военных действий по обороне Республики Армения либо военной службы в Вооруженных Силах или других войсках, либо военной службы в военных подразделениях иностранных государств, расположенных в Республике Армения по международным договорам Республики Армения.
  • имеющий научную степень (кандидат наук или доктор наук), если он ведет профессиональную, научную или преподавательскую деятельность.

 Вопрос 9. Каковы сроки несения воинской службы?

В Армении действуют следующие виды и сроки воинской службы:

  • срочная (обязательная и по контракту);
  • служба в запасе;
  • мобилизационная.

Обязательной воинской службой считается организуемая по призыву служба в Вооруженных Силах и других войсках. Граждане, не прошедшие обязательной воинской службы, или прошедшие ее с нарушением, не могут поступить на государственную и публичную службы.

Обязательная служба является основной формой осуществления обязанности участвовать в обороне Республики Армения.

Срок обязательной военной службы устанавливается:

  • для рядового состава — 24 месяца, а для лиц, выразивших желание пройти военную службу в месте и на условиях, указанных МО РА — 3 года;
  • для офицерского состава запаса — 24 месяца;
  • для лиц, не прошедших обязательной военной службы и поступивших в военно-учебные заведения — на срок обучения в военно-учебном заведении, который по части учащихся в военно-учебных заведениях военно-медицинского характера включает также срок обучения в интернатуре.

 Вопрос 10. Предусмотрена ли в Армении служба по контракту, в том числе для иностранных граждан?

Воинскую службу по контракту в Вооруженных Силах и других войсках Республики Армения могут проходить:

  • граждане, не достигшие 18 лет, в случае поступления в военно-учебные заведения;
  • военнослужащие, находящиеся на обязательной службе, включая лиц, обучающихся по очной форме на бакалавра либо дипломированного специалиста, либо по интегрированной образовательной программе в аккредитованном в Республике Армения высшем учебном заведении;
  • зачисленные в запас граждане мужского пола в возрасте до 36 лет, ранее не проходившие службы по контракту и граждане женского пола — независимо от обстоятельства зачисления в запас.

Поступить на воинскую службу по контракту не может гражданин, который:

  • проходил обязательную воинскую службу с нарушением закона;
  • в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо имеется неснятая или непогашенная судимость;
  • по состоянию здоровья не годен к несению службы.

В случае отказа в заключении договора, государственный уполномоченный орган обязан в трехдневный срок письменно уведомлять об этом гражданина, с указанием оснований и причин отказа.

Предельный возраст пребывания на службе по контракту устанавливается для:

  • военнослужащих, имеющих воинские звания рядового состава, составов младших прапорщиков и старших прапорщиков — до 45 лет;
  • военнослужащих, имеющих воинские звания младшего офицерского состава — до 48 лет;
  • военнослужащих, имеющих воинские звания «майор» и «подполковник» старшего офицерского состава — до 50 лет;
  • военнослужащих, имеющих воинское звание «полковник» старшего офицерского состава — до 55 лет;
  • военнослужащих, имеющих воинские звания «генерал-майор» и «генерал-лейтенант» высшего офицерского состава — до 60 лет;
  • военнослужащих, имеющих воинские звания «генерал-полковник» и «генерал армии» высшего офицерского состава — до 65 лет.

Сроки пребывания на службе военнослужащих по контракту, достигших предельного возраста, могут быть продлены до 10 лет, в каждом случае — по одному году, в установленном приказом руководителя государственного уполномоченного органа порядке и на основании коллегиального решения.

Служба или обучение граждан иностранных государств в Вооруженных силах и других войсках или военно-учебных заведениях Республики Армения регулируются соответствующими соглашениями.

 Вопрос 11. Что из себя представляет альтернативная?

Обязательная воинская служба может быть заменена на альтернативную в установленном законом порядке, условиях и сроки. По смыслу закона альтернативной считается служба, заменяющая обязательную срочную воинскую службу, которая не связана с ношением, хранением и использованием оружия и осуществляется как в военных, так и в гражданских учреждениях.

Видами альтернативной службы являются:

  • альтернативная, не связанная с боевым дежурством в вооруженных силах Республики Армения, ношением, хранением и использованием оружия;
  • альтернативная трудовая служба, осуществляемая вне вооруженных сил Республики Армения.

Цель альтернативной службы — обеспечение выполнения гражданского долга перед Родиной и обществом и не имеет характера наказания, унижения чести и достоинства личности.

Вопрос 12. Кто может проходить альтернативную службу?

Альтернативную военную службу может проходить гражданин Республики Армения, религиозному вероисповеданию или убеждениям которого противоречат только ношение, хранение, или использование оружия.

Альтернативную трудовую службу может проходить гражданин Республики Армения, вероисповеданию или убеждениям которого противоречит вообще прохождение военной службы.

На альтернативную службу направляется гражданин, который до 1 июня или 1 ноября, предшествующих очередному призыву, обратился к своему территориальному военному комиссару по воинскому учету по вопросу замены обязательной военной службы альтернативной службой по основаниям, предусмотренными Законом.

Положения закона относительно альтернативной службы не распространяются на граждан, имеющих основания на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы.

Вопрос 13. Можно ли перейти с обязательной военной службы на альтернативную?

Гражданин Республики Армения, проходящий обязательную воинскую службу, не может отказаться от своей службы и выбрать альтернативную, а гражданин, проходящий альтернативную, не может отказаться и выбрать обязательную службу.

Вопрос 14. Каковы сроки альтернативной воинской службы?

Срок альтернативной воинской службы устанавливается сроком на 30 месяцев.

Срок альтернативной трудовой службы устанавливается сроком на 36 месяцев.

 Вопрос 15. Действует ли правило выплаты штрафов по количеству пропущенных призывов?

С 17 декабря 2003 года, гражданину, ранее не призванному в нарушение законодательства на обязательную службу, в дальнейшем достигшему 27 лет или приобретшему в установленном порядке основания для освобождения или отсрочки от обязательной службы, в течение одного месяца после внесения установленной законом платы выдавалось решение органа, осуществляющего производство о прекращении возбужденного в его отношении уголовного преследования, а также он получал военный билет и регистрировался в резерв.

С 1 января 2020 года данный порядок более не действует.

Вопрос 16. Какими могут быть последствия уклонения от обязательной воинской или альтернативной службы?

Статья 327 УК Республики Армения

«1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

  1. То же деяние, совершенное:

1) путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания;

2) путем подделки документа или обмана, —

наказывается арестом на срок от одного до трех месяцев либо лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.»

Также важно знать, что в случае уклонения от очередного призыва на срочную или альтернативную службу, то есть после неявки в военный комиссариат для призыва после приписки, данные граждан Республики Армения направляются в соответствующие структурные подразделения полиции, а по окончании призыва — в соответствующие гарнизонные следственные отделы Следственного комитета Республики Армения.

Уклонившийся от призыва гражданин в рамках возбужденного уголовного дела привлекается в качестве обвиняемого и в отношении него объявляется розыск

В случае возникновения вопросов требующих юридической помощи по вопросам призыва, рекомендуем обратиться к партнеру АРМРОСС в Армении, ереванскому адвокату Врежу Хачикяну, по нижеуказанным контактным данным.

Կոնտակտային տվյալներ

Հասցե `Երևան, Տիգրան մեծի 42

Հեռ.՝ Աշխ. (+374 10) 550 589

Բջջ.  (+374 93) 337 447

Էլ. փոստ`vrezhkhachikyan@gmail.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image