Турция пытается уничтожить езидские поселения и в Сирии, и в Ираке - депутат Бакоян

16 июня, 2020 - 18:29

При поддержке турецкой армии, экстремисты в Африне громят езидские села, а езидок насильно отдают в жены мусульманам. В Ираке турецкие истребители наносят удары в направлении Синджара.

Турция намеренно стремится уничтожить поселения езидов на их родине – в Сирии и Ираке. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от езидской общины республики Рустам Бакоян.

Турецкая армия продолжает военные действия в сирийском регионе Африн, где есть множество езидских деревень. Под прикрытием турецких сил экстремистские организации уничтожают села и святилища езидов, а езидских девушек насильно выдают за мусульман.

В Северном Ираке турецкие истребители нанесли многочисленные авиаудары в направлении горы Синджар – еще одном историческом центре проживания езидов. Число жертв уточняется.

Езиды шесть лет противостоят Геноциду и всем попыткам массового выселения. После шести лет в лагерях для беженцев, около 200 езидских семей решили вернуться в свои разрушенные селения. Но угрозы для них и их соотечественников не стихают, а напротив, становятся все жестче.

"Действия турецкой армии направлены на то, чтобы не дать езидскому народу вернуться в родные места. Призываю международное сообщество сосредоточиться на решении боевых задач и обеспечить безопасное и достойное возвращение наших соотечественников на родину", - добавил Бакоян.

После этого он с кафедры парламента обратился с призывом к своим соотечественникам на езидском языке.

Напомним, в 2014 году боевики "Исламского государства" и других экстремистских группировок осуществили массовые жестокости против езидского населения в Северном Ираке. Путем аэросъемки и других доказательств было установлено, что экстремисты в северной Сирии получают снабжение с турецкой территории.

Позже Турция открыто поддержала террористов, войдя в сирийский регион Африн под предлогом "миротворческой операции", но отказавшись его покинуть даже по законному требованию Вооруженных сил Сирии. Это привело о к столкновениям сирийской и турецкой армий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image