Мерси, Баку: из-за чего азербайджанцы устроили бунт в Дагестане

17 июня, 2020 - 17:51

Массовые беспорядки устроила группа граждан Азербайджана у таможенного пункта пропуска «Ярыг-Казмаляр» в Дагестане. Пострадали несколько офицеров полиции, повреждены служебные автомобили. В ситуации разбирались «Известия».

Чад мятежа

Региональное управление СКР по Дагестану начало проверку по факту применения насилия в отношении российских пограничников и полиции вечером 15 июня у заградительного поста «Кулларский».

«Примерно в 20.30 граждане Республики Азербайджан в количестве примерно 400 человек, недовольные организацией их пропуска на территорию Республики Азербайджан, размещенные на территории общежития и временного палаточного городка, расположенного вблизи села Куллар Дербентского района, покинули места временного расположения, вышли на федеральную автодорогу «Кавказ» и пытались перекрыть движение автотранспорта», — сообщается в пресс-релизе республиканского управления ведомства.

Незаконные действия пытались пресечь сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, которые несли службу во временном палаточном лагере, и сотрудники местной полиции — в ответ толпа забросала силовиков камнями «и другими предметами». Всего пострадало семь человек, повреждено пять служебных автомобилей.

Для стабилизации обстановки на место пришлось направить силы ближайших райотделов полиции. Задержаны около 90 активных участников волнений, но позже их отпустили, уточнил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя регионального СУ СКР Расула Темирбекова. Под утро, около 3 часов, и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев заявил, что ситуация на пункте пропуска нормализовалась, конфликт урегулирован.

Спустя сутки, 17 июня, следователи все таки возбудили уголовное дело по статьям о применении насилия в отношении представителей власти и умышленном уничтожении имущества. Ущерб составил 400 тыс. рублей. Число пострадавших силовиков выросло до 9 человек. Задержаны 10 подозреваемых.

В посольстве Азербайджана в России не ответили на запрос «Известий».

Списочный состав

Предварительной причиной недовольства азербайджанцев стала неудовлетворительная, по их мнению, организация их возвращения на родину. Неделю назад азербайджанской стороной был сформирован список лиц, которые могут воспользоваться спецкоридором через таможенный пункт, но в нем было всего 130 имен. Тогда как, по различным оценкам, реальное число иностранцев, застрявших на границе с Дагестаном составляет от 400 до 800 человек. О дальнейших коридорах власти должным образом своих граждан не проинформировали, пишет «Кавказский узел», — планы обещали озвучить 15 июня, но этого не произошло.

По другой версии, предварительные списки все-таки появились, но в них не соблюдалась очередность — старожилов лагеря отправка обошла стороной, зато в них оказались недавно прибывшие к границе граждане Азербайджана.

Ситуация начала обостряться 3 июня, когда несколько азербайджанцев объявили голодовку. Власти Дербентского района, в свою очередь, обратились к правительству Азербайджана с просьбой ускорить процесс пропуска своих граждан, но получили расплывчатый ответ: «Возвращение граждан осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине».

Пункт временного размещения на 210 человек для иностранцев, не успевших выбраться на родину до закрытия границ из-за пандемии, был сформирован в селе Куллар на территории Дагестана еще в середине мая. Азербайджанская сторона согласовала к настоящему моменту пять спецкоридоров, три последних — 18 мая, 26 мая и 9 июня. Затем вопрос с возвращением завис. Не исключено, что это связано с госпитализацией 11 обитателей лагеря в дербентскую горбольницу — у одного из них был обнаружен коронавирус.

Накануне волнений в лагерь прибыла новая партия граждан Азербайджана — не менее шести переполненных автобусов, в том числе женщины с детьми. Жители лагеря уверены, что их страна обещала открыть коридор для 240 человек в ближайшее время.

Однако Баку пока выразил готовность пропустить во вторник, 16 июня, чуть больше 150 своих граждан. Об этом заявил завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает «Интерфакс». Гаджиев также выразил сожаление в связи с инцидентом в Дагестане. По его данным, на родину из России возвращено 2976 человек с момента закрытия границ. Кроме того, планируется чартерный вывозной рейс Москва–Баку.

Уже к 18 часам 16 июня 155 человек оказались по ту сторону границы, подтвердил и.о. главы Дербентского района Шихиев.

Теплый прием

Изначально сообщалось о сложных условиях пребывания в палаточном лагере, однако на месте журналисты выяснили, что помощь оказывают не только государственные и муниципальные структуры (лагерь был возведен сподразделениями МЧС, поддержку оказывает район), но и простые жители Дагестана. Местные дают возможность людям помыться, помогают продуктами, но всё равно условия далеки от комфортных. Есть в лагере и семьи с детьми, инвалиды.

— Вчера тут устроили концерт. Я так понял, его организовали дагестанские азербайджанцы. Сцену устроили прямо тут на площадке. Но люди отказались смотреть концерт. Пришли смотреть, может быть, человек 20. Остальные были даже раздражены — чему радоваться? Нам не концерт нужен. Нам надо вернуться к себе домой. Пусть пропустят нас через границу, переждем карантин и поедем по домам, — рассказал изданию «Кавказский узел» постоялец лагеря Самир Бабаев.

Спасайся, кто может

Руководитель научного центра Евразийской интеграции и сотрудничества Вячеслав Поставнин уверен, что люди стали заложниками пандемии.

— Если гражданин с исправными документами подошел к границе своей страны, в обычное время она должна его впустить. Но в случае пандемии начинают действовать несколько иные законы. Ситуация сейчас экстраординарная для всех. Мы тоже вывозим своих граждан из других стран, и с этим не так всё просто. Пандемия заставляет страны защищаться, — объясняет он бездействие азербайджанской стороны. Азербайджан — достаточно плотно заселенная страна, что создает дополнительные риски распространения коронавируса.

— По официальной статистике, мигрантов из Азербайджана на территории РФ несколько сот тысяч. Многие азербайджанцы имеют вид на жительство в России, а есть и те, у кого второе, российское, гражданство. И число таких людей трудно оценить — я думаю, эта цифра превышает 2 млн. Кто-то ассимилировался, но часть сделала это, чтобы вести бизнес и поддерживать семью на родине. Сейчас, когда бизнес сворачивается, люди решили вернуться домой. И не только из Дагестана: кто-то едет из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других крупных российских городов. И для маленького Азербайджана большая проблема одномоментно принять такое число граждан. Прежде всего из-за обсервационных мероприятий, призванных не допустить распространение вируса. Полагаю, страна чисто технически к этому не готова», — считает собеседник «Известий».

Поставнин считает, что проблема чисто организационная.

— В условиях пандемии, противовирусных мероприятий было бы правильно со стороны азербайджанских властей создать палаточный лагерь на своей территории, провести необходимые профилактические мероприятия. Обеспечить людей едой, водой, всем необходимым. Всё же 800 человек это не так много.

Эксперт предполагает, что у Азербайджана может не хватать сил и средств для таких мероприятий в условиях пандемии.

Стоит уточнить, что палаточный лагерь и другая переоборудованнная инфраструктура у границы с Россией в Азербайджана имеется — задействованы санатории и гостиницы Губинского и Хачмазского районов севера страны. Но мест явно не хватает.

— Большой поток людей с неустановленным статусом СOVID может оказаться трагедией для страны. Такая ситуация вполне может дестабилизировать обстановку в любом государстве, — говорит Поставнин.

Иван Петров, Валерия Нодельман

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image