НКТР Армении открестилась от антироссийской позиции

17 июня, 2020 - 17:54

Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) Армении никоим образом не придерживается антироссийской позиции, заявил сегодня, 17 июня, глава этой госструктуры Тигран Акопян, комментируя тему ограничения иностранного вещания в кабельных сетях республики.

Депутат Национального собрания (парламента) Тигран Уриханян попросил главу НКТР пояснить его заявления, сделанные в начале этого года, об «угрозе национальной безопасности Армении», которую собой представляет вещание некоторых иностранных телеканалов .

«Я никогда не использовал термин „национальная безопасность“. Я говорил об информационной и языковой безопасности. Насколько иностранные вещатели со своей повесткой (не важно, американские, российские, китайские или французские) влияют на информационную и языковую безопасность — сами можете составить мнение», — ответил Акопян.

По его словам, в условиях, когда из 400 программ в кабельных сетях Армении около 320 транслируются на иностранных языках, говорить о языковой безопасности не приходится.

«С российскими коллегами беседовал и здесь, и в Москве. Естественно, есть разногласия и различные подходы. Но постепенно формируем информационную модель совместного существования. И никаких проблем у нас с ними нет», — заверил глава комиссии.

Далее Акопян отметил, что после так называемого скандала Роскомнадзор согласился подписать с НКТР Армении меморандум, который «решает множество вопросов».

Тема якобы антироссийской позиции комиссии уже полгода используется для манипуляций, заявил Акопян. «Комиссия не занимает антироссийскую позицию и доказывает это своей деятельностью. Так же, как и не имеет никакой другой анти-позиции», — сказал он.

По его словам, в любой стране мира встаёт вопрос информационной или языковой безопасности, когда количество иностранных вещателей в местной сетке вещания доминирует.

Вице-спикер парламента Ален Симонян в свою очередь добавил, что по этому вопросу между Арменией и Россией, США или другой страной никаких проблем нет.

Как сообщало EADaily, ранее глава Нацкомиссии по телевидению и радиовещанию закавказской республики Тигран Акопян заявил, что иностранные каналы могут, помимо прочего, сформировать у армянской аудитории негативное мнение, например, о грузинах и украинцах, поскольку страна иностранного вещателя (Россия) находится во враждебных отношениях с властями Грузии и Украины. По словам армянского чиновника, иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной и языковой безопасности, а также для исключения «манипуляций».

Посольство России в Ереване прокомментировало 31 января заявление председателя НКТР Армении касательно того, что вещание в общественном мультиплексе зарубежных телеканалов, к числу которых он относит и российские, представляет «угрозу безопасности» Армении.

«Обратили внимание на настойчиво воспроизводимую председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Республики Армении Тиграном Акопяном позицию о том, что вещание в общественном мультиплексе зарубежных телеканалов, к числу которых он относит и российские, представляет угрозу национальной безопасности Армении. С удивлением узнали из комментария Тиграна Акопяна о согласии с таким подходом посла России в Армении. Хотели бы напомнить, что в единственной, состоявшейся достаточно давно, беседе посла с Акопяном озвученные им намерения создать „минимальный социальный пакет“ без иностранных вещателей были лишь приняты к сведению. При этом, со стороны главы дипмиссии было отмечено, что необходимо учитывать интересы многочисленных граждан Армении, которые составляют постоянную аудиторию российских каналов», — говорилось в заявлении российского диппредставительства.

Там также подчеркнули, что «на фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере наших стратегических отношений тезис о „несущих угрозу национальной безопасности“ российских телеканалах вызывает недоумение».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image