Эксперт: Продолжающийся кризис в Ливане может ударить по влиянию армянской общины

18 июня, 2020 - 13:28

Есть обеспокоенность по части армянской общины Ливана, учитывая, что продолжающийся кризис может оказать отрицательное влияние на этнополитическую ситуацию в стране. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил арабист Саркис Григорян.

По его словам, за последние годы Турция существенно усилила свои позиции в этой стране, что обусловлено также нестабильностью в самом Ливане. «Анкара пытается воспользоваться этим и укрепиться. Для Турции Ливан важен, в том числе как фактор ослабления позиций Сирии в регионе, которая всегда считала его зоной своего стратегического влияния. На этом фоне наблюдается небольшое ослабление организации «Хезболла», которая пока все же остается влиятельной силой в стране, что является серьезным сдерживающим фактором для турецких властей», - отметил он.

Эксперт считает, что сама антиармянская акция турецких организаций, которая прошла несколько дней назад, носит локальный характер, однако это демонстрирует рост влияния Анкары во внутриливанских процессах, поскольку ей удается отреагировать на антитурецкие проявления и даже выступать с речами о необходимости сдержать те или иные настроения.

Отметим, что ранее СМИ сообщили об антиармянских акциях в Бейруте после того, как во время телевизионной передачи, ведущим которой был армянин, прозвучала критика в адрес агрессивной внешней политики Анкары. Акции протеста последовали после оскорбительного сообщения зрителя в адрес ведущего.

Отметим, что в Ливане на протяжении долгого времени наблюдается нестабильная политическая обстановка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image