Иметь друга – великое благо

19 июня, 2020 - 11:19

Ежегодно 9 июня отмечается Международный день друзей. В этом году мне хочется продолжить цикл своих статей о друзьях, с которыми меня свел Карабах. Всем, живущим на нашей исторической земле, знакомо имя Ашота Эрнестовича Бегларяна. Он прошел арцахскую войну с первых дней до последних, испытал все муки ада, сумел сохранить в себе светлые, жизнеутверждающие чувства и своим оптимизмом и любовью к людям по сей день заражает окружающих.

В  прошлом учебном году Министерство образования, науки и спорта РА совместно с Русской общиной провели  ряд мероприятий под общим названием «Гордимся своими друзьями».

Первое мероприятие «Мой друг» было посвящено  писателю А.Бегларяну.

Я благодарен Богу, что  являюсь его современником и другом.

Отличительная черта Ашота Бегларяна – это честность, искренность, любовь к Родине. Его произведения заставляют задуматься о смысле жизни и о том месте, которое каждый человек должен занимать в ней.

Читая его книги, ты больше узнаешь, что пережил твой народ, какие сильные люди защищали древний Арцах. Знакомясь с каждым героем произведений Ашота Бегларяна, ты становишься сильнее, мудрее. А для меня, человека, живущего в Арцахе почти 19 лет,- это еще одно прикосновение к истории своего народа. Я узнал, через какие испытания войны прошел карабахец, как герои в настоящее время вынуждены преодолевать многочисленные послевоенные проблемы, как они несут на себе всю тяжесть последствия войны.

Его рассказы не оставляют нас равнодушными. Они заставляют задуматься, как жить и что делать,чтобы люди, пережившие войну, чувствовали заботу и внимание к себе.

Сегодня рассказы Ашота Бегларяна уверенно лидируют на международном сайте ArtOfWar, где публикуется творчество ветеранов последних войн со всего мира.

Рассказ А.Бегларяна «Мать» включен в переизданный  в 2019-ом году учебник «Русский язык. Диалог культур» для 12-ых классов старших школ Армении (классов с гуманитарным уклоном).

В ноябре 2015 года впервые за многие годы в Москве было организовано масштабное и разноплановое мероприятие «Дни Арцаха». Программа была весьма интересная, она понравилась российской общественности.

В ходе состоявшихся Дней в Постоянном представительстве НКР в Москве была проведена встреча «Переплетение культур как переплетение судеб народов», на которой представители арцахской  делегации были награждены юбилейной медалью «В память  200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова». В числе удостоенных этой медали были и мы –  Ашот Бегларян и я, Осипов Рубен.

Бегларян А.Э. награжден медалями Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения «За боевые заслуги», медалью «Материнская благодарность доблестным сынам Арцаха», памятными медалями российского Института политических и социальных исследований Черноморско –Каспийского региона  и многими другими армянскими и российскими медалями, грамотами и дипломами.

В 2018 году указом Президента НКР Ашот Бегларян удостоен звания «Заслуженный журналист Нагорно-Карабахской Республики» за  многолетнюю плодотворную деятельность на информационном поле Арцаха и  в связи с его 50-летием.

Я уверен, что каждый житель Арцаха пожелает нашему писателю, журналисту  творческих успехов и надеемся, что из года в год будет  возрастать интерес к его произведениям.

Осипов Р.А., государственный инспектор  Министерства образования, науки и культуры Республики Арцах

(Статья перепечатана из газеты «Лусарар» Министерства образования, науки и культуры РА, июнь 2020 г.).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image