Армянская компания участвовала в работах по строительству главного храма ВС России

19 июня, 2020 - 12:52

14 июня в подмосковной Кубинке состоялось освящение собора Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил России, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарший собор Воскресения Христова, а также военный музей возвели в подмосковном Военно-патриотическом парке «Патриот» к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В строительных работах принимала участие армянская дорожно-строительная компания «R–1». По словам ее руководителя и основателя, благотворителя ААЦ, кавалера ордена «Святого Григория Просветителя» Эдгара Арамяна, компания всегда с радостью содействует инициативам, направленным на сохранение и популяризацию историко-культурных и духовных ценностей.

«Мы не имеем права забывать свою историю. Те, кто о ней не помнят, не имеют будущего. Исходя из этого, мы стремимся всеми силами увековечить память предков, отдавших жизнь за нашу сегодняшнюю свободу, максимально заботиться о ветеранах, которые живы, чем нас очень радуют, и, конечно же, делаем все, чтобы наши Вооруженные силы сегодня имели материальную и духовную поддержку. Один из примеров – участие компании «R–1» в строительстве и благоустройстве территории Главного храма Вооруженных сил России. В нашей стране испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. И сегодня открывается новая страница истории Отечества и русского оружия – впервые будет воздвигнут Главный храм Вооруженных сил России», – рассказал Эдгар Арамян, добавив, что компания участвовала в различных проектах, связанных с Российской армией. За свою плодотворную деятельность Эдгар Арамян был награжден почетной грамотой министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В рамках работ по строительству храма компания «R–1» осуществляла прокладку сетей, в том числе дождевой канализации, холодоснабжения, хозяйственно-питьевых и пожарных водопроводов, хозяйственно-бытовой канализации, а также сетей связи. Были разработаны и вывезены свыше 310 тыс. куб. м грунта и порубочных остатков. Как особо подчеркнул Эдгар Арамян, хотя завершение всех работ изначально планировалось к середине апреля 2020 года, сдача объекта «под ключ» состоялась уже в марте. Это дало возможность другим подрядчикам тоже своевременно заканчивать работы.

Помимо работ в рамках возведения храма «R–1» принимала участие и в сборе средств на строительство святыни. Однако это не единственная инициатива компании под руководством Эдгара Арамяна. «R–1» активно занимается благотворительностью, внося свой вклад в культурно-просветительскую, духовную, социальную и другие сферы.

Высота нововозведенного собора Воскресения Христова – 75 метров, что символично, так как он был построен к юбилею Победы. Диаметр основания центрального купола – 19 метров 45 сантиметров (1945 – год Победы). Неслучайно и местоположение храма: Одинцовский район Московской области – места боев за Москву в ноябре 1941 года, своеобразных рубеж, дальше которого на этом участке фронта немецкие войска не прошли.

Нижний храм посвящен святому равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси. Верхний храм – Воскресению Христову. Все четыре придела верхнего храма посвящены святым – покровителям родов войск.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image