Армянский музей Москвы ищет информацию о художнике Шмавоне Мангасарове

19 июня, 2020 - 17:24

В редакцию Армянского музея Москвы обратился родственник заслуженного художника Азербайджанской ССР Шмавона Мангасарова (1907–1992) Михаил. Он восстанавливает историю своей семьи. Одна из её страниц — жизнь Шмавона Мангасарова, в которой много «белых пятен».

В интернете есть скудная, в общих чертах описанная информация о творческой биографии Шмавона Мангасарова. Фотографий художника нет. У Михаила есть только его детские фотографии.

Шмавон Григорьевич Мангасаров (Мангасарян) — армянский художник, член Союза художников СССР, заслуженный художник Азербайджанской ССР. Долгие годы жил и работал в Баку. Шмавон Григорьевич писал тематические картины, посвящённые труженикам хлопковых полей и садоводам, местные пейзажи, портреты. Художник был одним из учредителей и членов Азербайджанского общества работников революционного изобразительного искусства (АзОРРИИС, с 1929 года) и участником Объединения молодых художников Азербайджана (ОМХАЗ).

В беседе с Армянским музеем Москвы Михаил рассказал, что встретил упоминание о своём родственнике в романе Левона Адяна «Отдаляющийся берег». В нём история главных героев разворачивается на фоне армянских погромов в Сумгаите и Баку. Что происходило в жизни Шмавона Мангасарова после этих трагических событий, после исхода армян из Баку, неизвестно, как и то, где он в 1992 году нашёл место своего последнего приюта.

Мы подключаемся к поискам Михаила. Публикуя эту новость, надеемся, что кому-то из наших читателей может быть известна какая-либо информация о Шмавоне Мангасарове. Написать нам можно на электронную почту info@armmuseum.ru.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image