Греческий генерал – туркам: “Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это”

21 июня, 2020 - 20:23

Начальник генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос заявил о готовности вооруженных сил реагировать и предотвращать любые действия Турции и “сжечь” того, кто вторгнется в страну.

Об этом сообщает “РИА Новости” со ссылкой на греческий телеканал Open.

“Неделю назад начальник генштаба генерал Флорас прыгал с парашютом вместе с другими представителями вооруженных сил, направив послание предупреждения Турции. Теперь, говоря о турецкой агрессивности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, он не оставил никаких сомнений в том, как ответят греческие вооруженные силы в случае, если Турция нарушит греческий суверенитет – “Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это”, – сообщает телеканал.

Генерал не исключил возможности военного конфликта, если Турция переступит “красные линии”, полагая, что в таком случае столкновение расширится.

“Военный конфликт является вероятным. Никто не может исключить его. Если произойдет что-то такое, это не ограничится одной точкой, это расширится немедленно. Невозможно, чтобы произошло что-то в Кастелоризо и не распространилось повсюду”, – цитирует телеканал слова генерала.

Кастелоризо является самым удаленным островом Греции. Он оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо площадью в 10 квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. Турецкие чиновники считают недопустимым, что остров создает зону морской юрисдикции в 4 тысячи раз больше, чем его собственная площадь.

Телеканал называет заявление “посланием решительности” в адрес Турции.

“Кто нападет на греческие вооруженные силы, заплатит очень большую цену, и это знают соседи. (Президент Турции Тайип – ред.) Эрдоган делает то, что он говорит. И мы делаем то, что мы говорим. Мы знаем, что сделаем и на Эвросе (пограничный район с Турцией – ред.), и на островах, и в открытом море”, – заявил начальник генштаба.

Телеканал приводит также слова премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в ходе саммита Евросоюза 19 июня: “Парадоксально обсуждать санкции против России за Украину и не обсуждать нарушение суверенных прав государств-членов Европейского союза, Греции и Кипра”. Премьер призвал обсудить этот вопрос на июльском саммите, который пройдет в очном режиме в Брюсселе.

 

Комментарии

Правильно. Очень жаль, что в 1921 г. грекам помешали дойти до Константинополя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image