Фронтовые письма. Семья Хачатурянц. «Наблюдал северное сияние — красивая картина»

22 июня, 2020 - 17:55

22 июня 1941 года. На рассвете воскресного дня войска фашистской Германии без объявления войны атаковали всю западную границу Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, продлившаяся долгих 1418 дней.

Сегодня Армянский музей Москвы знакомит вас с хранящимися в своём архиве письмами семьи Хачатурянц. Мы обращаемся к тем письмам, которые датированы 1941 годом.

В октябре первого года войны с далёкого севера стремились письма и открытки Леонида Хачатурянца в Москву — к родным, жившим в Старосадском переулке.

Леонид Хачатурянц — лейтенант северного военно-морского флота — пишет в Москву своему отцу Леону Аркадьевичу Хачатурянцу и брату Вадиму. В каждой строчке его писем — забота и теплота. Как там его родные люди? Как живут? Как их здоровье?

«Добрый день, дорогие мои Москвичи!» Начинает Леонид своё письмо, датированное 25 октября 1941 года. В нём он, сообщая свой адрес — Северный флот 1008 Военно-морская почта п/я 195, надеется получить скорый ответ. Леонид рассказывает родным о необыкновенном природном явлении, которое ему довелось увидеть: «Сегодня наблюдал северное сияние — красивая картина».

Письмо, датированное 26 октября 1941 года, Леонид адресует своему отцу, желая ему доброго утра. Пишет он из Полярного — в годы войны в этом городе Мурманской области находилась главная база Северного флота. «Вчера в своём бумажнике нашёл промтоварную карточку, спешу её переслать Вам, Еленушке она пригодится», — беспокоится он о близких. В конце Леонид спрашивает о здоровье брата Вадима.

28 октября 1941 года Леонид пишет уже из мурманского посёлка Сайда Губа. «Приходится много работать и учиться. Время бежит, не успеваешь оглядываться. Чувствую себя хорошо. Погода пока тёплая — одет очень тепло и хорошо».

13 декабря 1941 года Леонид Хачатурянц поздравляет своих дорогих москвичей с новым годом. «Сия открытка придёт, наверное, к новому наступающему году, а посему разрешите вас всех Москвичей поздравить с новым годом. Желаю вам всем, чтобы все неблагополучия старого года стали бы благополучием нового года».

Ещё одну свою декабрьскую открытку от 15-го числа Леонид пишет Вадиму. В нём он признаётся брату: «Не так уж страшен север со своими холодами, как я предполагал. Одет я очень тепло и хорошо. Любая пурга нипочём».

Фронтовые письма были единственной связующей нитью между теми, кто ушёл воевать, и теми, кто остался дома — ждать их возращения. И та, и другая стороны ждали с нетерпением весточек друг от друга, а получая — вчитывались в каждую строчку, перечитывали несколько раз и бережно хранили. Письма с фронта раскрывают истории ушедших на войну людей, вопреки всему наполненные любовью, надеждой и красотой, как в истории Леонида Хачатурянца, которому посчастливилось наблюдать северное сияние.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image