Христофор Лазарев и Западная Армения

23 июня, 2020 - 13:23

В 1828 году Российская империя объявила новую войну с Османской империей. Военные действия должны были вестись на Дунайском и Кавказском фронте. И так как новая война затрагивала и территории Западной Армении, то у просвещённых армян России появилась цель добиться возвращения данных территорий в состав Армянской области.

За это дело взялся Христофор Лазарев, чиновник особых поручений при шефе корпуса жандармов. Он разработал план ”О мерах водворения гражданского и церковного порядка в Армении". В план входили защита армянских традиций, автономии, льгот для Эчмиадзина. Католикос должен был быть "главой всей нации".

Им было введено понятие "новой Армении", куда бы входили западноармянские и другие восточноармянские земли, некогда бывшие частью Великой Армении. В его записках, он утверждал о нуждах в подчинении Карсского пашалыка, Эрзерума и Трабзона, как исторических армянских земель, в целях безопасности и процветания региона.

Христофор Лазарев также стал заниматься вопросом защиты армянского наследия по всей стране. При нём стало активно работать "Общество любителей древностей Армении", занимавшееся сохранением армянского культурного наследия. Также он собирал акты и законы армянских общин страны, считая нужным сохранить самоуправление армян в Нор-Нахичевани, Крыму и Астрахани.

В продолжении боевых действий, Христофор Лазарев указывал, что удачное наступление на турков приведёт к их моральному разложению и к активизации местного армянского населения. По его приблизительным расчётам, католикос Ефрем Дзорагехци мог бы поднять до 75-100 тыс. местных армян для их перемещения в Армянскую область.

Сам "удел древней Армении", как Лазарев называл части Западной Армении, должен будет стать частью Армянской области. Ахалцихский пашалык предлагалось отдать либо Грузии, либо Сомхетии. Так он называл "Грузинскую Армению". Однако на пути таких планов он столкнулся со многими препятствиями.

Не все в Российской империи были довольны его инициативами. Также и персы с англичанами пытались препятствовать плану по возвращению армян и расширения армянских границ. На предложения Лазарева отреагировал Паскевич, заявив, что в случае перехода этих земель к Армянской области исчезнет надобность в крепостях в Восточной Армении. Однако если вдруг Россия потеряет эти земли, то придётся изрядно потратится на оборону.

В действиях Нерсеса Аштаракеци и Христофора Лазарев Россия видела опасность. Перемещение армян могло бы привести к их возможному использованию против российской власти и отделению объединённой Армении. Потому Аштаракеци, ярого русофила, выслали вглубь России, обозвав "хитрым пастырем".

Христофор Лазарев же продолжал активно работать, создавая материалы на русском и армянском языке по поводу образования Армянской области, публикуя их в Петербурге. Туркманчайский мир, по его словам, "воодушевил армянский народ" и дал возможность на восстановление армянской родины. Все эти предложения были отосланы Николаю I.

В 1829 году Лазарев спрогнозировал план войны с турками. Было отмечено, что сильная группировка врага находится только в преддверии Константинополя. Также учитывался фактор местного армяно-греческого населения, которое может помочь в освобождении Царьграда. Предполагалось быстрое истощение османской армии и восстания на её территории от гнёта мусульман.

Благодаря работе с утверждением законов в Армянской области, Христофору удалось вернуть и Аштаракеци в церковной деятельности, в статусе католикоса, а также добиться адекватных отношений между Эчмиадзином и Россией. По решению Адрианопольского мирного договора, России отошли Ахалцихе, Ахалкалаки, в Россию перемещались 84 тыс. армян и 6 тыс. греков.

Таким образом, Христофору Лазареву удалось добиться расширения Армянской области и придания ей статуса графства, сохранить права армянских общин и переселить западных армян в Восточную Армению. Однако полноценно план по восстановлению древней Армении не состоялся по политическим причинам. Кроме того, Россия так и продолжала опасаться подобных планов. Позже станет ясно, что имперскому руководству не нужна большая и единая Армения с преобладающим армянским населением. И она никогда не будет защитником подобной инициативы.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image