Малашенко: Молчание Москвы обусловлено опытом прошлого

26 июня, 2020 - 14:21

Мнение об исключительной важности Армении, внутриполитической ситуации в Армении и армяно-российских отношений для России несколько ошибочно. Подобное мнение выразил АрмИнфо член экспертного совета Московского центра Карнеги, руководитель научных исследований в институте <Диалог цивилизаций> Алексей Малашенко.

"В Армении, да и многих других странах постсоветского пространства существуют преувеличенно-раздутые, ошибочные стереотипы, рассмотрение себя в качестве приоритета российской внешней политики. Как минимум, на нынешнем этапе дела в России обстоят несколько иначе. Мы с большим трудом и посредством траты огромных ресурсов преодолеваем коронавирус, готовимся к конституционным реформам, внутриполитическим трансформациям. Пытаемся преодолеть энергетический кризис, наладить отношения с Западом и т.д, и т.д", - отметил он.

По оценкам российского эксперта, на постсоветском пространстве у России сегодня "горящих" угроз нет. Есть лишь ряд проблем, включая карабахскую, которыми Москва занимается в обычном, стабильном режиме. Отметив, что Москва, конечно, отслеживает внутриполитические события в Армении, Малашенко особо подчеркнул целенаправленное отсутствие на них какой-либо реакции.

"По всей вероятности, у нашего руководства есть и собственное четкое мнение относительно происходящего в Армении. Однако, как показывает прошлое, целый ряд событий прошлого, российская реакция на события в Армении всегда оборачивалась против самой России. Поскольку традиционно воспринималась как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Нынешнее молчание официальной Москвы обусловлено именно опытом прошлого. Даже наши эксперты более скромны в своих оценках", - подчеркнул он.

Согласно Малашенко, текущая внутриполитическая ситуация в Армении была ожидаема в том числе для стран-партнеров. Тем не менее, происходящее в Армении, на его взгляд, действительно является исключительно внутренним делом армянского народа.  Соответственно, все принимаемые в Ереване решения должны быть приемлемы для самих армян.

Комментируя двусторонние отношения Армении и России, эксперт отметил наличие в ряде вопросов некоторого недопонимания. По его оценкам, именно это недопонимание поддерживает некоторую, причем стабильную, напряженность в этих отношениях. При этом, по многим направлениям армяно-российских отношений сохраняется полное взаимопонимание. Расчищать же дебри проблем по остальным вопросам, на его взгляд, нет ни ресурсов, ни времени, ни у России, ни у Армении.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image