Турция собирается восстановить анийский мост на границе с Арменией

26 июня, 2020 - 20:37

Турция собирается восстановить мост в Ани. Его руины на берегах реки Ахурян находятся на армяно-турецкой границе. Мост был построен в XI веке, во времена правления армянской династии Багратидов.

О намерении Турции восстановить мост, по которому проходили караваны Великого шёлкового пути, заявил Ахмет Арслан — бывший министр транспорта, морских дел и коммуникаций Турции, ныне член парламента от Карса. В интервью турецким СМИ Арслан сообщил, что 18-й департамент Карса организует тендер и восстановительные работы скоро начнутся.

«Главное управление сухопутных дорог восстановит этот исторический мост через Ахурян, который закрывает Шёлковый путь и пересекает армяно-турецкую границу, так же, как он восстанавливает другие исторические мосты», — сказал турецкий депутат. Однако он не предоставил каких-либо других подробностей о восстановлении моста. В частности, касательно того, было ли достигнуто соглашение с Арменией по этому вопросу, поскольку одна из двух опор моста расположена на армянском берегу Ахуряна.

В 2018 году в Армянском музее Москвы прошла лекция архитектора, доктора искусствоведения Армена Казаряна, посвящённая памятникам архитектуры Ани, средневековой столицы царства Багратидов, и их сохранению. В ходе своей лекции Армен Казарян подчеркнул, что нельзя нарушать романтический облик руин Ани. Важно сохранение исторической кладки. Необходимо избегать новоделов, и поэтому полная реставрация возможна только в редких случаях. В основном речь должна идти не о восстановлении, а о консервации памятников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image