Торгпредство России в Армении развивает сотрудничество с СЭЗ «Альянс»

30 июня, 2020 - 18:13

29 июня в Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Армения состоялась встреча с представителем Свободной экономической зоны «Альянс» Арсеном Саркисяном.

В ходе мероприятия представитель СЭЗ «Альянс» Арсен Саркисян и Торгпред России в Армении Анна Донченко обсудили ряд проектов, планируемых для внедрения на территории СЭЗ: привлечение российского капитала, реализация совместных кооперационных проектов, создание высокотехнологичных производств в сфере машиностроения, фармацевтической промышленности, военно-промышленного комплекса и др. Обсуждались текущие проблемы СЭЗ и возможные пути их решения.

Также стороны рассмотрели возможность эффективного использования таких инструментов как «промышленная зона» и «свободный склад».

В настоящее время на территории Армении созданы и функционируют четыре свободных экономических зоны: СЭЗ «Альянс», СЭЗ «Меридиан», СЭЗ «Мегри», СЭЗ «ЭКОС», две из которых полностью функционируют, а две другие находятся на стадии строительства инфраструктуры («Мегри» и «ЭКОС»). В зависимости от расположения и целевой направленности, здесь иностранные инвесторы могут зарегистрировать компанию и осуществлять деятельность в сфере энергетики или тяжелой промышленности, фармацевтики, телекоммуникаций, ювелирного производства, логистики, IT-отрасли.

Участники встречи отметили, что для СЭЗ «Альянс» имеются новые горизонты возможностей для сотрудничества с российскими компаниями и пришли к выводу о необходимости более активной совместной работы на регулярной основе, проведения переговоров по широкому кругу вопросов, а также инициирования совместных инвестиционных проектов Армении с Россией и другими странами ЕАЭС.

Справочно: СЭЗ «Альянс» введена в эксплуатацию в июле 2013 года на территории фабрики «РАО Марс» и «Ереванского института компьютерных исследований».

ЗАО «РАО Марс» является крупнейшим по территории производственным предприятием в Армении (общая площадь территории – 42,2 га). Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, предназначенным для производства программируемых логических командоаппаратов. В настоящее время на предприятии по конкретным заказам производится широкий ассортимент металлической мебели, стеллажей, шкафов и сейфов, фрезерные станки с ЧПУ для камнеобработки, линейные двигатели, оборудование для передачи и распределения электроэнергии, и технологическая оснастка холодного и горячего формообразования.

100% акций ЗАО «РАО Марс» принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

В настоящее время в СЭЗ «Альянс» зарегистрировано 11 резидентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image