Телевидение Нидерландов выпустило передачу про основателя ААЦ апостола Фаддея

3 июля, 2020 - 13:02

Общественное телевидение Нидерландов выпустило передачу про основателя Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) апостола Фаддея. Фильм снят для второго сезона документального телесериала «Иисус из Назарета покоряет мир», его автор и ведущий - журналист-путешественник с 30 – летним стажем Кефах Аллуш. Программа «Покровитель Армении - Фаддей» вышла в эфир 30 июня.

Видеоповествование Аллуш – сам уроженец Палестины - начинает с Иерусалима, с апостольской кафедры святого Иакова, находящейся в армянском квартале старого города. «Армянская Церковь уникальная сама по себе. И ее основателем стал один из двенадцати апостолов Иисуса – Тадевос (апостол Фаддей)», - рассказывает за кадром Аллуш. Находясь в кафедральном соборе святого Иакова, он отмечает։ «Фактически название самой Армянской Церкви от апостола Фаддея - Апостольская».

Показав армянский Иерусалим, съемочная группа направляется из Израиля в Армению. Кадры этих съемок начинаются еще из иллюминатора самолета, когда оператор направляет камеру на библейскую гору Арарат, а ведущий рассказывает о священной горе, о Ное, спустившемся с гор Араратских. Примечательно, что в самой Армении Аллуш, чтобы напомнить о советском прошлом, берет напрокат автомобиль Волга, в котором направляется из столицы Армении Еревана в горы к монастырскому комплексу Гехард (копьё – арм.). Далее мы видим дохристианский памятник – языческий храм I века Гарни, и Аллуш рассказывает о дохристианском периоде армян. «Храм Гарни был построен, когда уже родился Иисус. И спустя годы апостол, несущий слово и учение Иисуса, оказывается на территории современного Ирана, где  подвергался гонениям и умирает», - говорит Аллуш.

Как и когда пришло в Армению христианство, и какие общехристианские реликвии хранятся у армян? Ответы на эти вопросы Аллуш получает в стенах монастыря Святого Эчмиадзина. Восторг журналиста от увиденного своими собственными глазами того копья, которым сотник Лонгин пронзил тело Иисуса, зафиксировал оператор съемочной группы. Аллуш показывает также огромную коллекцию рукописей, хранящуюся в музее-институте древних рукописей Матенадаран. Здесь - манускрипты разных веков, миниатюры, на которых изображен сам апостол Фаддей. Показаны в деталях  и символы армянской веры – хачкары, буквы, которые изобрел святой Маштоц. В фильме рассказывается также о монастыре Хор Вирап, где около 14 лет в глубокой яме содержался святой Григорий Просветитель. Упоминается и об отсутствии дипломатических отношений с соседней Турцией, где находится почитаемая гора Арарат.

Фильм завершается рассказом о мученической кончине апостола Фаддея: эта часть снимается в монастырском комплексе Татев, в Сюникской области Армении. «Отсюда совсем недалеко до места захоронения апостола Фаддея. Это в Иране, в монастыре святого Таде в районе Артаз Ирана.  Но мы не сможем туда сейчас поехать из-за коронавируса», - завершает кинопутешествие Аллуш. Фильм длится немногим более 35 минут, и за два дня он получил хорошие отзывы зрителей.

Первый сезон сериала «Иисус из Назарета покоряет мир» включает четыре серии. Второй сезон также содержит четыре передачи, последней из которых и стала программа про роль апостола  Фаддея в распространении учения Христа. 

Наринэ Киракосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image