Эрдоган идет по пути создания новой Турецкой Республики: армянский тюрколог - о превращении собора Святой Софии в мечеть

3 июля, 2020 - 18:46

Превращение собора Святой Софии из музея в мечеть является одним из этапов создания новой турецкой республики по меркам президента Тайипа Эрдогана, сообщил агентству "Новости-Армения" директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Накануне Верховный суд Турции постановил, что статус собора Святой Софии в Стамбуле может быть изменен указом президента, тем самым разрешив превратить собор в мечеть.

По мнению Сафрастяна, инициирование процесса превращения собора Святой Софии в мечеть связано со снижением в последнее время личного рейтинга Эрдогана и рейтинга возглавляемой им правящей партии.

"Думаю, тем самым Эрдоган пытается заручиться поддержкой наиболее радикально настроенных мусульманских кругов самой Турции, представителей которых довольно много, и усилить свою электоральную базу", - считает Сафрастян.

С другой стороны, отметил он, данное решение находится в противоречии с основным принципом кемализма, который был одними из основных достижений периода Турецкой республики во времена правления президента Мустафа Кемаля Ататюрка. По словам Сафрастяна, тем самым Эрдоган фактически противопоставляет себя Ататюрку, что также нужно учитывать.

"К 2023 году, когда исполняется 100-летие провозглашения Турецкой республики, Эрдоган собирается провозгласить новую республику, которая будет отличаться от республики Ататюрка. Я рассматриваю превращение музея в мечеть как один из этапов создания новой Турецкой республики по меркам Эрдогана", - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что данный шаг турецкого правительства вызвал негативную реакцию в мире, особенно, в в Европе и христианских странах. Однако мусульманские круги как в самой Турции, так и за ее пределами отмечают то обстоятельство, что на протяжении столетий после захвата Константинополя турками Святая София служила мечетью и поэтому считают, что тем самым "восстанавливается историческая справедливость".

"Уверен, что каким-то новым ударом по престижу Турции это не станет, потому что все-таки в последние годы явственно обозначается снижение рейтинга Турции во всем мире. Турция стала восприниматься как страна, которая может действовать агрессивно, действия которой очень часто бывают непредсказуемы, а её лидер считается человеком, с которым лучше дела не иметь", - сказал он.

Сафрастян заявил, что решение относительно Святой Софии сработает внутри страны, где абсолютное большинство представителей турецкой общественности из различных кругов одобряют данный шаг, на что как раз и рассчитывает Эрдоган.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image