В Челябинской области усилят контроль за автомобилями с «армянскими» номерами

3 июля, 2020 - 18:52

В Челябинской области резко возросло количество автомобилей с номерами республики Армения. Таким образом, жители региона пытаются уйти незамеченными от камер видеофиксации, и как следствие – избежать штрафов за нарушение ПДД. Об этом рассказал глава областного Управления ГИБДД Андрей Харцызов.

В сообщении отметили, что ведется активная работа по машинам с «армянскими» номерами, которые буквально заполонили дороги Челябинской области. Автолюбители пытаются таким образом избежать штрафов, так как номерных знаков стран ЕАЭС нет в российской базе, и камеры попросту не фиксируют нарушителей.

Руководитель ведомства уточнил, что автовладелец обязан в течение 10-ти дней поставить на учет машину, приобретенную в стране ЕАЭС, в противном случае для начала ему выпишут штраф, а при повторном неисполнении — лишат водительских прав. Вместе с тем иностранец, прибывший в Россию, может осуществить постановку автомобиля на учет в течение года, но в случае передачи транспортного средства жителю РФ является нарушением закона и карается изъятием автомобиля.