В Степанакерте состоялась встреча глав МИД Арцаха и Армении

4 июля, 2020 - 18:15

4 июля министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян встретился с находящимся с рабочим визитом в Степанакерте министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщили в пресс-службе МИД Республики Арцах, в ходе встречи был затронут ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В частности, Зограб Мнацаканян представил итоги состоявшихся недавно видеоконференций с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и министром иностранных дел Азербайджана.  В этом контексте стороны отметили необходимость реализации практических мер по снижению рисков и поддержанию стабильности в зоне конфликта для обеспечения необратимости мирного процесса. Министры иностранных дел подчеркнули недопустимость воинственных и провокационных заявлений, озвученных недавно азербайджанскими властями на различных уровнях, отметив, что такая риторика ставит под угрозу мирный процесс и препятствует формированию атмосферы доверия.

В то же время вновь  была подчеркнута необходимость полноценного участия официального Степанакерта в переговорах для повышения эффективности мирного процесса.

Затем встреча продолжилась в расширенном формате с участием руководящего состава МИД Республики Арцах и делегации МИД Республики Армения.  Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень и практический характер сотрудничества  обоих министерств. Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения международных связей Республики Арцах и ее вовлеченности в международных процессах, а также скоординированных действиях в этом направлении.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image