Очищена территория вокруг карабахского монастыря Гевонданц Анапат. ФОТОРЕПОРТАЖ

5 июля, 2020 - 12:02

Группа из 15 человек во главе с Армине Айрапетян, начальником управления по охране исторической среды министерства культуры Арцаха, Аллой Арзуманян, начальником отдела охраны памятников Аскеранского района, сотрудниками управления и Аскеранской организации «Хаченшин», при поддержке мэра города Аскеран Айка Шамиряна,  провели плановое мероприятие по очистке территории вокруг монастыря Гевонданц Анапат.

Пустынь Гевонданц (или Гевондик) находится на вершине горы, расположенной между деревнями Саргисашен, Мошхмаат, Зардарашен, Карабулах и Аветараноц. С четырех сторон комплекс окружен густым лесом. Гармония архитектуры и природы еще больше подчеркивается использованными в сооружениях квадрами синевато-белого камня.

Исторические источники дают лишь скупые сведения об этом древнейшем памятнике Арцаха. Однако, исходя из результатов, проведенных на месте обследования сохранившихся на территории пустыни древних хачкаров, архитектурных деталей, а также по рассказам местных жителей, становится очевидным, что здесь в свое время существовал многолюдный и благоустроенный духовный и просветительский центр.

По преданию, частично приведенному Ервандом Лалаяном по записям Саргиса Джалалянца, «родные святого инока Гевонда, обойдя всю Варанду, нашли его мощи, захоронили в этой местности и построили церковь»

Найденные в пустыне детали старинных зданий по формам и орнаментам относятся к раннему средневековью. Предполагается, что комплекс был разрушен во время арабских нашествий и восстановлен в XIII веке. Затем снова подвергся опустошению и вновь был восстановлен уже при меликах.

Таким образом, становится ясно, что в V - VII и XIII вв. пустыня Гевонданц была благоустроена и считалась одним из мест паломничества края. Потому в XVII - XVIII веках при благоприятных политических условиях пустыня Гевонданц была восстановлена, несмотря на то, что она расположена довольно далеко от поселений - на вершине труднодоступной горы.

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image