Анкара отреагировала на заявления пресс-секретаря Белого дома по части Геноцида армян

8 июля, 2020 - 13:30

В посольстве Турции в Вашингтоне отреагировали  на использование пресс-секретарем Белого дома Кайли Макэнани термина "геноцид армян".

Так, в заявлении, в частности, отмечается: "Мы считаем, что заявление пресс-секретаря [Кайли Макэнани] было досадной оговоркой ... В любом случае, эти выражения не могут быть приняты". При этом в турецком дипломатическом представительстве напомнили, что официальный Вашингтон не признает факт геноцида.

Отметим, что ранее пресс-секретарь Белого дома Кайли Макэнани во время брифинга, коснувшись осквернения в США армянского хачкара использовала термин "геноцид армян".  "Кажется, что есть недостаток восприятия и исторических знаний, когда мемориальный комплекс Геноцида армян, являющийся данью памяти обо всех преступлениях, совершенных против человечества, в том числе и рабства, подвергается вандализму", - сказал Макэнани.

В конце мая текущего года во время продолжающихся в США акций протеста в центре Денвера аэрозольной краской был осквернен хачкар, посвященный Геноциду армян и жертвам всех преступлений против человечности. Этот хачкар является копией одного из трех тысяч средневековых хачкаров легендарного кладбища Джульфа, разрушенного правительством Азербайджана в 2005 году в рамках плана по уничтожению армянского наследия в Нахиджеване.

Напомним, что США официально не признают Геноцид армян в Османской империи, и это несмотря на то, что практически все штаты приняли резолюции, в которых признается и осуждается это преступление против человечности. Президенты  США во время ежегодных посланий к армянской диаспоре 24 апреля используют армянский термин "Мец егерн" (большая резня), в квалификации тех событий, уклоняясь от использования термина "геноцид армян".

Марианна Мкртчян

Комментарии

Ни один порядочный человек не может отрицать факт Геноцида. Виновные за все ответят.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image