Проект DUDUKIST выпустил музыкальный альбом «Саят-Нова»

8 июля, 2020 - 17:18

«Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих!

Не всем мои писанья чтить: особый смысл у слов моих!

Не верь: меня легко свалить! Гранитна твердь основ моих!»

Саят-Нова (Перевод с армянского В.Я. Брюсова)

Проект DUDUKIST продолжает радовать всех ценителей армянской музыки. На днях он выпустил свой второй музыкальный альбом «Саят-Нова». Произведения великого армянского ашуга Саят-Новы звучат в исполнении талантливого и виртуозного кеманчиста Александра Мовсесяна.

Кеманча — струнно-смычковый музыкальный инструмент, распространённый в странах Азии. Самым ярким представителем армянского искусства игры на кеманче является армянский поэт и ашуг Саят-Нова, живший в XVIII веке. В творчестве этого величайшего мастера слова гармонично переплелись глубокая мудрость, тонкость и изящество образов, страстный романтизм и кристально чистая душа поэта. Произведениям Саят-Новы свойственен свой особый стиль, ни с чем не сравнимое звучание. «Мы постарались донести до вас силу его творений», — говорят создатели альбома.

Послушать альбом «Саят-Нова» можно, перейдя по этой ссылке — band.link

Александр Мовсесян

Известный кеманчист, лауреат множества международных и всероссийских фестивалей, заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999). Родился в Степанакерте. С восьми лет начал заниматься на кеманче, окончил Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса. В 1989–1993 годах учился в аспирантуре консерватории по специальности «Музыковедение». По своей конструкции сделал несколько экземпляров кеманчи, которые получили положительные отзывы на международных инструментоведческих конференциях и от ведущих музыкальных мастеров Армении и России. Как артиста-профессионала Александра Мовсесяна отличает виртуозное владение народным инструментом. Но он не ограничивается только народным репертуаром, а демонстрирует современную подачу лучших музыкальных образцов мировой музыкальной культуры.

Проект DUDUKIST

Организатор Международных фестивалей дудука. В 2014 году в Культурном центре «Москвич» прошёл первый Фестиваль дудука. Следующий фестиваль в 2015-м состоялся в Московском театре эстрады. В июле 2016-го проект DUDUKIST принял участие в «Днях Армении» в Испании и в рамках Международного фестиваля дудука организовал два концерта. 1 октября 2017 года Международный фестиваль дудука прошёл в Кремлёвском Дворце, в октябре 2018-го — в Большом зале Московского планетария.

В 2019 году VI Фестиваль дудука стал частью программы Осеннего сезона армянской культуры — масштабного события, познакомившего Москву с армянской культурой. Организаторы Сезона — проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы — в течение трёх месяцев провели сорок мероприятий разного формата: концерты для взрослых, интерактивные детские концерты для малышей от 1 месяца и для их родителей, мастер-классы по кулинарии, мастер-классы по игре на армянских инструментах, мастер-классы по живописи «Армения в красках», лекции об Армении и армянской культуре. О том, как это было, можно не только прочитать, но и посмотреть в «Хрониках» Сезона армянской культуры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image