Ара Абрамян дал обширное интервью газете «Азг», приуроченное к 20-летию Союза армян России

8 июля, 2020 - 17:32

Ара Абрамян об общественно-политических процессах в Армении в интервью газете «Азг»:

Надо принять в расчёт то, что сегодняшние общественно-политические процессы в Армении происходят на фоне распространения эпидемии коронавируса. В Армении, к сожалению, вместо ожидаемой консолидации всех сил для борьбы с эпидемией и смягчения её последствий в экономике, получили своё развитие опасные и недопустимые общественные явления, обостряющие поляризацию в обществе, культивирующие нетерпимость друг к другу, зло и принижение наших традиционных ценностей, церкви и духовности, расшатывающие основы Армянской государственности и общественной нравственности.

Ара Абрамян о Гагике Царукяне в интервью газете «Азг»:

Сегодня, когда население в растерянности перед угрозой заражения коронавирусом и его последствиями, в том числе экономическими, и нуждается в социально-экономических мерах поддержки, мы наблюдаем усугубление политического противостояния, возбуждение уголовных дел против таких деятелей как ГагикЦарукян – депутата, главы партии «Процветающая Армения». Царукян – уникальный человек, который не только смог состояться в своей стране как успешный предприниматель и политик, но и много сделал для её развития и имиджа. Его хорошо знают и уважают не только в Армении, но и за её пределами, и это доверие и уважение переносится на весь армянский бизнес и восприятие инвестиционной привлекательности страны.

Деятелей такого масштаба единицы. Я не понаслышке знаю о том, что ему не раз предлагали перенести свой бизнес и развивать в другой стране, но он отказался и работал во благо Армении.  От его деловой активности зависят многие сельхозпроизводители в Армении, у которых впереди сезон закупок продукции, экспорт армянской продукции. Это всё не просто, но Царукян за многие годы смог успешно выстроить эту важную для людей и экономики страны систему. Это при том, что и прежние власти не особо к нему благоволили, хотя его имя всячески стараются связывать с ними. События 2017 года, конечно, никто не отменял, но, может, стоит выделить приоритеты? В первую очередь подумать о решении насущных социальных и экономических вопросов, и решать их используя потенциал и экономические связи того же Царукяна, а не обесценивать его личность и заслуги, даже не дожидаясь суда. Ещё неизвестно, какое решение будет вынесено, а уже целенаправленно наносится урон деловой репутации Гагика Царукяна. Эти шаги лишь усугубляют кризис, подрывают доверие к инвестиционной привлекательности Армении и к армянскому предпринимательству как таковому. 

Получается, что в стране, где много нерешённых внутренних вопросов и внешних угроз, всё меньше остаётся авторитетных, сильных людей, представителей интеллигенции, чей голос имел бы общественное влияние и значение.

Ара Абрамян рассказал о конституционных изменениях и Навальном в расширенном интервью газете «Азг»:

Поправки в Конституцию делают Россию сильнее, многие из них направлены на улучшение социально-экономического положения граждан, в числе которых и миллионы наших соотечественников. Я абсолютно убеждён, что чем сильнее будет Россия, тем сильнее будет Армения и тем лучше будем жить мы, армяне.

После показа Навального на армянском госканале к нам стало поступать очень много звонков и обращений от наших соотечественников и представителей СМИ, и как следствие,  была опубликована реакция пресс-службы САР. 

Мы, армяне, заинтересованы в стабильности и процветании не  только Армении, но и  России, где проживает порядка трёх миллионов армян, более 500 000 из них имеют два гражданства: и России, и Армении, но живут и работают здесь, учатся, получают пенсии и т.п. 

У российских армян всегда была заслуженная репутация трудолюбивых, законопослушных и ответственных граждан своей страны и я рад, что мы, выражая свою гражданскую позицию, приняли самое активное участие как в обсуждениях, так и в голосовании. САР, все его региональные отделения проводили большую разъяснительную работу по поправкам в Конституцию. Я сам голосовал «за» и по нашим оценкам, подавляющее большинство принявших участие в голосовании армян поддержали поправки. Кстати, одна из предложенных нами поправок вошла в новую Конституцию.

На этом позитивном фоне, появление на государственном телеканале Армении не какого-то любого другого оппозиционного деятеля, что могло бы пройти незамеченным, а именно Навального  – известного националиста и ксенофоба, человека, презрительно и уничижительно отзывающегося об армянах, выглядит, согласитесь, как минимум странно.

Ара Абрамян об армянской церкви в расширенном интервью газете «АЗГ»:

Те, кто сегодня пытаются расшатать наши духовные устои через попытки очернить ААЦ, её историю, её роль в жизни нашего народа, в сохранении нашей идентичности – участники опасной и недостойной игры. Гарегин Нжденазывал Армянскую церковь национальной церковью. Так и есть. Судьба армянского народа и Армянской апостольской церкви неразрывно и теснейшим образом связаны,  вместе мы прошли через тяжелейшие исторические испытания, сохранив национальное и духовное достоинство. И никто не вправе ставить это под сомнение. Наоборот, нужно сделать всё для того, чтобы вернуть молодёжь в лоно нашей церкви, уберечь её от скатывания к бездуховности и святотатству.

Ара Абрамян о молодёжи в расширенноминтервью газете «АЗГ»:

Сегодня, в эпоху глобализации, стремление нашей молодёжи сохранить свою национальную идентичность, самобытность и традиции можно и нужно сочетать с возможностями эпохи глобализации: широкое общение, взаимообмен со сверстниками – представителями разных культур и цивилизаций, также очень важен - как для саморазвития, так и для обеспечения устойчивого развития своей страны.

Ара Абрамян о взаимоотношениях с новой структурой по делам диаспоры в расширенноминтервью газете «АЗГ»:

САР имеет свою программу взаимодействия с офисом Главного комиссара, и готов к конструктивному диалогу разноформатныхорганизаций и структур для создания новой модели поведения и новых подходов. Но заинтересованность должны проявлять и в Армении. Мы и два года назад были готовы, и год назад, и сейчас выражаем готовность к обоюдополезному сотрудничеству с новой структурой и надеемся, что деятельность Комиссара по делам диаспоры будет благотворнойи содержательной, отражающей интересы всех частей мирового армянства.

Но, к сожалению, из-за отсутствия дорожной карты и взаимодействия с новой структурой по вопросам диаспоры, впервые за двадцать лет нашей работы были заморожены общественно значимые и популярные проекты, которые САР совместно с министерством диаспоры ежегодно реализовывал в Армении. Это общеармянский конкурс для студентов и старшесклассников: «Мы были есть и будем», это научные и творческие конкурсы: с Академией наук РА, с творческими союзами: художников, писателей, журналистов, композиторов, кинематографистов и др. Из-за того, что не по нашей вине были свёрнуты эти проекты, нам не только пришлось урезать штат сотрудников наших представительств в Армении и Арцахе, но и, что вызывает особое сожаление, - десятки учёных и творческих деятелей лишились возможности участия в наших проектах и премирования в виде материального вознаграждения.

Ара Абрамян о 20-летии Союза армян России в интервью газете «АЗГ»: 

16 июня 2000 года состоялся учредительный съезд Союза армян России и мы отметили эту знаменательную дату, правда, с учётом тех ограничений, которые имеются в связи с пандемией COVID-19. Само празднование 20-летия нашей организации не ограничивается этим одним днём. На протяжении всего года в Москве и в регионах России (а подразделения САР сегодня действуют практически во всех 85 регионах и в почти 650 городах) проходят тысячи разноплановых мероприятий: от конференций и круглых столов до событий культурно-просветительского характера.

Сегодня общественно-политическое поле РФ трудно представить без Союза армян России. САР проделал огромную работу не только по сохранению армянской идентичности, но и по взаимодействию с институтами гражданского общества и государственными структурами Российской Федерации всех уровней: от федерального до регионального и местного. Большую созидательную работу на протяжении двадцати лет ведут наши региональные и местные подразделения и их руководители. Всё это в совокупности способствует формированию положительного восприятия армянской общины России.

Наши достижения получили признание со стороны государства и общества. Мероприятия Союза армян почтили своим присутствием высшие руководители страны – от Президента РФ В.В.Путина, председателей парламента, до губернаторов и глав местных администраций. На одном из организуемых нами московских мероприятий – Празднике «Абрикос», два года назад состоялось знакомство министра территориального управления и развития Сурена Папикянаи других членов армянской делегации с мэром российской столицы Сергеем Собяниным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image