Армения отреагировала на решение Эрдогана присвоить собору Святой Софии в Константинополе статус мечети

9 июля, 2020 - 19:16

Как стало известно Армянскому музею Москвы, в столице Турции в эти дни происходят судьбоносные события. Решается вопрос, связанный со статусом собора Святой Софии Константинопольской — памятника византийской культуры и архитектуры VI века. Один из важнейших памятников христианства может стать мечетью. По крайней мере, этого желает президент Редже́п Тайи́п Эрдога́н.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что собор Святой Софии был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке от РХ зодчими Анфимием из Тралл и Исидором из Милета. После того как османы в 1453 году захватили Константинополь, собор сделали мечетью. Изменения произошли в 1935 году, когда Ататюрк присвоил святыне статус музея. Спустя 85 лет турецкие власти снова хотят сделать из византийской святыни мечеть.

Для чего это нужно?

Эксперты-политологи утверждают, что президенту Турции этот шаг необходим для повышения политического рейтинга, который значительно упал за последнее время. Присвоение собору Святой Софии статуса мечети позволит укрепить позиции действующего президента среди происламски настроенного населения Турции.

По данному вопросу уже высказались греческие, французские, американские, российские и армянские политики и политологи. Греция, восприняв решение Эрдогана как оскорбление, заявила, что «предпринята попытка девальвации ценности и преуменьшение значения этого памятника».

«Памятник мирового значения, такой как Святая София, используется для удовлетворения внутренней политической целесообразности. Это настойчивые попытки вернуть реалии XV века в XXI век», — заявила министр культуры Греции Лина Мендони.

С точкой зрения Лины Мендони согласились и некоторые российские политики. Так, изменение статуса собора Святой Софии было названо первым зампредом комитета Госдумы по делам СНГ Константином Затулиным «попыткой турецких властей вернуть мир в Средние века».

«Налицо негодная попытка поднять дух одних верующих (мусульман) над другими (христианами), напомнить вновь об ужасе погрома тысячелетней византийской цивилизации, чей архитектурный шедевр затем сотни лет использовался как доказательство победы над его создателями. Турция Кемаля Ататюрка, которой Советская Россия помогла выстоять и встать на ноги, сочла возможной перевернуть кровавую страницу прошлого, по крайней мере, по отношению к храму Святой Софии. Власти сегодняшней Турции, такое впечатление, хотят вернуть нас в Средние века», — сообщил парламентарий в своём заявлении, опубликованном на личном сайте политика.

 «Просим наших коллег, депутатов Великого Нацсобрания Турции, при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия», — подчеркнул депутат, призывая турецкие власти не обострять конфликт.

Что говорят в крещённом мире?

Не менее глубоко видит ситуацию армянский политолог, директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. По словам эксперта, решение Эрдогана следует воспринимать как внутриполитический ход, направленный на консолидацию происламски настроенной части общества. Об этом Сафрастян рассказал в интервью Sputnik Армения.

«Последние опросы показывают, что рейтинг Эрдогана и его партии стремительно падает. По некоторым данным, личный рейтинг турецкого президента упал до 35%. Эрдоган считает такой показатель опасным для себя. Исходя из этого, предпринимается попытка привлечь на свою сторону происламски настроенных граждан. Думаю, что это основная подоплека действий президента Турции», — проанализировал ситуацию Сафрастян.

Многие христианские страны отправили в адрес Турции призывы отказаться от этого шага. Высказались дипломатические ведомства США и Франции. Позицию РПЦ высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своём заявлении Патриарх отметил, что изменение статуса Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит — духовности и истории. Патриарх тонко и дипломатично заметил, что сейчас отношения между Турцией и Россией динамично развиваются, но попросил учесть, что смена статуса Святой Софии «отзовется глубокой болью в русском народе». Глава РПЦ призвал власти Турции к благоразумию.

По мнению армянского эксперта Рубена Сафрастяна, в самой Турции мало адептов христианства, поэтому не стоит ожидать какого-то сопротивления. Сафрастян считает, что Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви в силу многих причин также не станет препятствовать этим планам. Армянское духовенство Турции ранее выступило с парадоксальным предложением. Высказывая свою точку зрения, Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви в своём заявлении придерживался ойкуменической позиции. Константинопольский патриарх ААЦ, епископ Саак Машалян, предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман. В то же самое время, Армянская Апостольская Церковь призвала турецкое руководство не делать поспешных шагов.

По мнению Сафрастяна, Святая София обречена и турецкие власти, скорее всего, пойдут до конца. «Эрдоган не раз доказывал, что может выйти сухим из воды, когда речь идет о тех или иных скандальных решениях», — заявил политолог.

Позицию Кремля высказал пресс-секретарь Дмитрий Песков на пресс-конференции.

«Могу лишь сказать, что, безусловно, мы надеемся на то, что статус Софии как объекта всемирного наследия будет приниматься во внимание», — заявил Песков на встрече с журналистами. Пресс-секретарь российского президента также отметил, что, помимо духовной ценности, собор имеет важное туристическое значение. Песков напомнил, что собор Святой Софии — это центр притяжения туристов из разных стран.

Позиция Армении

Не остались в стороне и армянские политики. Прямой эфир в Facebook провёл зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян. В ходе эфира зампред заявил, что «Армения, как первое христианское государство, обязана отреагировать должным образом на авантюрное решение Эрдогана превратить музей в мечеть». Политик подчеркнул, что ожидает от МИД Армении чёткой позиции по этому вопросу. По мнению Армена Ашотяна, реакция должна быть конкретной в силу нескольких причин. Называя эти причины, политик подчеркнул, что собор Святой Софии отмечен армянским культурным наследием.

«Когда сильное землетрясение 989 года разрушило западную часть купола собора, работа по его восстановлению была поручена армянскому архитектору Трдату. Так что купол, дошедший до нас в его нынешнем виде, — заслуга армянского архитектора», — сказал Армен Ашотян. Вторая причина, по которой Армения не может остаться в стороне, — это Геноцид. «Армяне на протяжении своей истории сильно пострадали от экспансионистской политики Турции, направленной на уничтожение, присвоение, ассимиляцию армянского культурного наследия. И Армения не может оставаться в стороне, молчаливо наблюдая, как Эрдоган собирается расправиться с собором Святой Софии — памятником, символизирующим собой диалог христианской и мусульманской культур», — подчеркнул Армен Ашотян.

Ашотян особо подчеркнул, что в вопросе смены статуса собора Святой Софии речь идёт о констатации факта провокационной политики, проводимой Эрдоганом.

По мнению армянского политика, необходимо, «воспользовавшись поводом, в очередной раз озвучить агрессивность, авантюрность политики Турции и лично ее президента». В ходе прямого эфира Армен Ашотян напомнил, что тема собора Святой Софии — это возможность присоединиться к международной коалиции христианских стран, уже заявивших о своей позиции. Речь идёт о Франции, США, России, Греции.

«Учитывая, что вопрос наиболее чувствителен для Греции, хочу напомнить, что Армения в последнее время активно сотрудничает с Грецией и Кипром, и сегодня для нас важно оказать политическую поддержку как греческому руководству, так и народу», — отметил политик.

По убеждению Армена Ашотяна, МИД Армении должен дать очень четкий ответ авантюрной политике Эрдогана в контексте его готовности превратить собор Святой Софии в мечеть. Политик считает, что этот ответ должен исходить из христианских, политических, ценностных приоритетов армянской истории. Зампред призвал армян не сомневаться в аппетитах турецкого лидера. «Если Эрдогану удастся провернуть свою авантюру, его аппетиты только возрастут», — сказал Армен Ашотян.

«Пока есть международное противодействие, Армения обязана присоединиться, и в контексте продолжения цивилизационного диалога с исламским миром рассматривать также вопрос собора Святой Софии как музейной среды, где нет разделения, нет искусственно созданных геополитических или иных водоразделов», — завершил разговор Армен Ашотян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image