“Да, осенью будет хуже» — в Азербайджане бум вокруг письма журналиста о безответственном отношении властей к пандемии

10 июля, 2020 - 18:25

Телеведущий и блогер Азер Гариб опубликовал открытое письмо на своей странице в Facebook, в котором обвинил власти Азербайджана в безответственном отношении к пандемии коронавируса, в том числе в плачевном состоянии медицины.

Гариб возмущается тем, что власти считают население ответственным за продолжающийся рост случаев коронавируса — так как люди не соблюдают требования карантина в нужной мере.

“Мы уже четыре месяца в режиме карантина, и нет прогресса.

Люди не верят в существование вируса потому, что они не верят [властям]”.

Пост получил огромную поддержку в обществе — за сутки с момента публикации он получил более 16 тысяч лайков и был переопубликован более восьми тысяч раз.

К 8 июля в Азербайджане заразились коронавирусом 21 374 человека. Из них 265 погибли, 12 635 выздоровели. В течение уже нескольких месяцев с небольшими перерывами в стране действует жесткий карантин. Закрыты торговые центры, остановлено метро. Транспорт не работает по выходным дням, остановлены большинство бизнесов. Одно из основных ограничений – на передвижение. От людей требуют оставаться дома, выходить можно только на два часа и только получив специальное смс-разрешение от властей.

Осенью будет еще хуже

Поводом для открытого письма Азера Гариба стали заявления, прозвучавшие на последнем по времени брифинге представителей TƏBİB -официальной структуры, которая отвечает за борьбу с пандемией коронавируса в Азербайджане.

Там, в частности, сообщили, что и в других странах, а не только в Азербайджане, снова ухудшается ситуация и идет рост случаев заражения коронавирусом. Поэтому жесткий карантин, который действует в стране, оправдан. Более того, осенью ситуация может еще ухудшиться, было сказано на брифинге.

«Что значит это предупреждение, что ситуация будет ухудшаться? Тогда зачем мы там мучаемся, какой смысл в этом карантине?», — пишет Азер Гариб.

«Ученые всего мира буквально кричат, что людям нужен витамин D. А мы, жители города у моря, заперты в своих домах. Да, врачи правы – осенью будет еще хуже, потому что сегодня люди лишены солнца, морского воздуха, они не имеют возможности укрепить свой иммунитет и будут массово болеть осенью».

Гариб обратился к оперативному штабу по борьбе с коронавирусом с предложением рассказать и о другом, успешном, международном опыте борьбы с пандемией.

«Почему вы не рассказываете нам о Грузии? Почему не говорите, что Великобритания, которая ввела карантин позже, чем остальные страны, уже отменила жесткие меры? Почему бы вам не прокомментировать пример Беларуси?»

Азер Гариб назвал «рулеткой» карантинный режим, который продолжается в Азербайджане уже четыре месяца.

«Давайте закроем метро. Нет, давайте откроем метро. Давайте установим [полицейские] посты. Нет, давайте теперь уберем посты. Выпустим людей из дома. Нет, запрем людей дома. Почему невозможно за четыре месяца создать координацию между различными учреждениями, сформировать единую информационную политику?», — пишет журналист.

«Врачи должны просвещать население. Должны объяснить, что даже если заболеешь коронавирусом – это не значит, что умрешь от него», — пишет журналист.

Вместо того, чтобы обвинять людей в несоблюдении карантина, лучше дать им надежду на то, что меры, принятые правительством, приведут к улучшению ситуации, для этого они и принимаются, говорится в письме.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image