Армения продолжит военное сотрудничество с Россией

10 июля, 2020 - 18:29

Армения продолжит военное сотрудничество с Россией в рамках новой стратегии национальной безопасности, следует из текста документа, размещенного на сайте правительства.

"Армения продолжила развивать военно-политическое, военное и военно-техническое сотрудничество с Россией в сферах обороны и безопасности - как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в направлении расширения потенциала коллективной обороны и последовательного укрепления союзнических отношений", - говорится в стратегии, которая была обсуждена на заседании Совбеза страны в пятницу.

В документе также отметили, что Ереван активно участвует в совместных инициативах в рамках ОДКБ "во благо эффективной защиты интересов стран-членов и развития институциональных возможностей структуры". "Армения продолжит работать над повышением эффективности организации и выполнением государствами-членами своих союзнических обязательств в отношении друг друга", - указано в стратегии.

В контексте сотрудничества с США в документе отмечается важность военно-политических консультаций и взаимодействия, нацеленного на реформирование институтов.

Развитие стратегических и союзнических отношений с РФ в политической, торгово-экономической, оборонной и культурно-гуманитарной сферах в документе названо одним из внешнеполитических приоритетов Еревана. Также в стратегии подчеркивается, что эти отношения основаны на исторической дружбе народов двух стран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image