Эксперт: Алиевские провокации - очередное доказательство недостаточности арцахской зоны безопасности

15 июля, 2020 - 12:19

Провокационные действия Ильхама Алиева в очередной раз подтверждают мнение о том, что арцахской зоны безопасности отныне недостаточно. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт центра <Орбели> Карен Веранян.

<Рано или поздно мы должны были поставить перед собой эту задачу. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для нас. В конце концов, опыт показывает, что международное сообщество более охотно идет навстречу и считается с игроками, ведущими игру с позиции силы, чем наоборот. При этом, возможность возобновления широкомасштабных боевых действий на сегодняшний день я оцениваю как довольно низкую. Для этого нет военных и экономических предпосылок>, - отметил он.

Согласно Вераняну, скорее речь идет о военных действиях по позиционному сценарию.  Он убежден, что уверенности в удачном завершении широкомасштабных боевых действий у Ильхама Алиева нет. Последнего больше волнует зреющее социальное недовольство населения, обусловленное пандемией коронавируса и недостатком водных ресурсов. По оценкам эксперта, неопределенность вокруг коронавирусных перспектив вполне способна затруднить реализацию главной задачи Алиева по сохранению власти.

Более того, согласно его оценкам, имея военную технику и вооружения на миллиарды долларов, ВС Азербайджана сегодня фактически неспособны решить поставленную перед ними боевую задачу даже позиционного уровня. С другой стороны, авантюристические наклонности Алиева своими четкими, безупречными действиями обуздывают ВС Армении. Как результат ему лишь остается выдавать перед собственным народом дезинформацию и ложь.

<И если вдруг Алиев все-таки решится на широкомасштабные боевые действия, нам не следует повторять ошибки апреля 2016-го, останавливая контрнаступление в угоду международному сообществу. Мы видим, как сегодня это самое сообщество лишь молча наблюдает за очередными авантюристическими выходками Алиева. Соответственно, в случае зашкаливания этого авантюризма нам будет необходимо перенести боевые действия на территорию Азербайджана. И создать еще одну зону безопасности для Армении и для Арцаха>, - подытожил эксперт.

12 июля азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы с Арменией на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны они, оставив УАЗ, беспрепятственно вернулись на свои позиции.  Спустя час со стороны Азербайджана был открыт артиллерийский огонь и предпринята попытка захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе.  На сегодняшний день азербайджанские ВС потеряли 11 человек убитыми, число раненых не сообщается. Уничтожена вражеская техника, сбито более десятка беспилотников, взяты боевые позиции азербайджанских ВС.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image