Азербайджанский беспилотник за $30 млн. был сбит модернизированной в Армении системой "Оса-АКМ" (ВИДЕО)

15 июля, 2020 - 18:53

Азербайджанский беспилотник Elbit Hermes 900, стоимость которого оценивается приблизительно в $30 млн., был сбит модернизированной в Армении системой "“Оса-АКМ", сообщил в среду координатор кризисного информационного центра Арцрун Ованнисян в ходе брифинга в Иджеване.

"Дорогостоящая летающая система управления была сбита ПВО Армении при помощи системы "Оса-АКМ", которая модернизируется на месте. Наш военно-промышленный комплекс по факту несколько лет назад освоил технологии модернизации, и нужно сказать, что в последние годы лучшим средством борьбы против азербайджанских беспилотников являются системы "Оса" и "Оса-АКМ", - сказал он. 

Ованнисян отметил, что Армения впервые столкнулась с израильскими ударными беспилотниками Elbit SkyStriker. 

"Наши ПВО сбили приблизительно 10 беспилотников, может быть плюс-минус один. Среди них как обычные маленькие разведывательные, ударные, так и дорогостоящий большой Hermes 900", - сказал координатор инфоцентра.

При этом он добавил, что азербайджанские ВС, в том числе, пограничные войска и третий армейский корпус использовали, по сути, весь имеющийся у них арсенал за исключением нескольких средств. "В частности, речь идет о всех калибрах стрелкового оружия – гранатометы, минометы, гаубицы, а также танки, артиллерия, вплоть до калибра 122 и, возможно, больше", - заявил он.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

С 12-го июля на армяно-азербайджанской границе ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел ведется по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар, а также город Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодически возобновляющийся артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, а также около 10 беспилотников.

По положению на среду, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, состояние одного оценивается как тяжелое. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image