Гукасян: «Границы Армении, согласно соглашению, должны защищать войска РФ»

16 июля, 2020 - 17:37

16 июля стало известно о новых боестолкновениях на армяно-азербайджанской границе. Обе страны традиционно обвиняют друг друга. Корреспонденты Радио «Комсомольская правда» решили получить информацию из первых рук и задали вопросы представителям обеих сторон.

На наши вопросы ответила первый вице-президент союза армян России Лусик Гукасян.

По мнению Гукасян, конфликт не имеет предпосылок к перерастанию в полномасштабный. Однако армянскую сторону беспокоит то, что уже есть жертвы.

«Мы обеспокоены тем, что опорные пункты расположены близ азербайджанских сел, – отметила она. – И фактически жители этих сел стали заложниками политики свой страны. Новые жертвы – это то, что нас беспокоит, эскалация – это то, что нас беспокоит.

Вмешательство сторонних игроков, таких, как Турция – это то, что нас беспокоит, учитывая, что в последнее время Эрдоган проявляет геополитическую активность, он уже сделал заявление, в котором поддержал азербайджанские действия и эту агрессию».

По мнению Гукасян, от президента Турции с учетом его политики последнего времени «можно ожидать чего угодно» – вплоть до ввода войск на территорию Армении.

«Но на территории Армении дислоцирована Вторая Российская военная база, – напоминает дипломат. – И Россия выступает гарантом мира в регионе. Матвиенко сегодня сделала заявление, что Россия сделает все, чтобы остановить боевые действия».

Гукасян также ответила на вопрос корреспондента Радио «КП» о том, возможно ли теоретически столкновение российских и турецких войск на чужой территории.

«Есть соглашение, в котором именно российские войска, расположенные на территории Армении, защищают внешнюю границу», – подчеркнула она.

Тем временем чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы заявил, что произошедшая перестрелка была провокацией с армянской стороны. Для Азербайджана это было настолько неожиданно, что в первые минуты погибли несколько человек.

Посол подчеркнул, что такое возможно в любую минуту, пока конфликт не будет принципиально разрешен, причем он отметил заинтересованность в этом России.

Комментарии

«Есть соглашение, в котором именно российские войска, расположенные на территории Армении, защищают внешнюю границу», – подчеркнула она.

А что ж российские войска не защищают границу Армении с Азербайджаном? И почему они стоят там, где нет боевых действий? А, мадам?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image