Алиев не может принять военного поражения и сбрасывает ответственность на МИД - эксперт об отставке Мамедъярова (ЭКСКЛЮЗИВ)

16 июля, 2020 - 17:40

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не может принять факт военного поражения и старается сбросить всю ответственность на уволенного главу МИД Эльмара Мамедъярова, заявил в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" азербайджановед, эксперт аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

Алиев в четверг освободил Мамедъярова с должности главы МИД и назначил на должность министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

"Однозначно это был шаг направлен на снятие с себя ответственности за провалы последних дней. В действительности кампания против Мамедъярова была начата давно на уровне провластных депутатов, а также посредством снижением его авторитета в глазах общественности", - сказал он.

Эксперт отметил, что поскольку Алиев не может принять факт военного поражения и снять с должности министра обороны или же критиковать начальника Генерального штаба, то он решил общественное недовольство и всю ответственность направить на МИД и лично на экс-министра.

"Он утверждает, что их поражение именно на дипломатическом поле по причине главы МИД, а на поле боя у них нет поражения, что, разумеется, не соответствует действительности", - сказал Ованнисян

Азербайджановед отметил, что то, что в течение четырех дней боев азербайджанские войска не достигли военных успехов вызывает шоковое состояние внутри Азербайджана и движения против властей, поскольку последние 17 лет азербайджанцев убеждали в силе их армии.

"Они пытаются сбросить эти проблемы на МИД, параллельно пытаясь зафиксировать хотя бы маленький успех, даже нарушая призыв сопредседателей МГ ОБСЕ об установлении перемирия и все договоренности, в том числе, и гуманитарные. То есть (Алиев - ред.) идет ва-банк, пытаясь спасти авторитет армии и лично свой", - сказал Ованнисян.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар, а также город Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод, пекарня и детсад. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел армянских сел.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, а также а также 13 беспилотников.

По положению на среду, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, 10 продолжают лечение, состояние одного оценивается как крайне тяжелое. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и других государств, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image