Угроза Азербайджана об ударе по Армянской АЭС является прямым проявлением государственного терроризма - МИД Армении

16 июля, 2020 - 23:22

 Озвученная Министерством обороны Азербайджана угроза о ракетном обстреле Мецаморской ААЭС свидетельствует об уровне отчаяния и кризиса мысли военно-политического руководства Азербайджана, отмечается в заявлении МИД Армении.

Министерство обороны Азербайджана угрожает Армении обстрелом Мецаморской АЭС. С таким заявлением выступил на состоявшейся 16-го июля пресс-конференции глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. В тот же день министр юстиции Армении Рустам Бадасян призвал международное сообщество обратить внимание на угрозы Азербайджана уничтожить Мецаморскую АЭС. Минобороны Армении также осудило это заявление.

"Те действия, которыми угрожает Минобороны Азербайджана, являются вопиющим нарушением в целом, международного гуманитарного права и, в частности, первого дополнительного протокола к Женевской конвенции. Подобные угрозы являются прямым проявлением государственного терроризма и отражают геноцидальные намерения Азербайджана", - отмечается в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

Более того, руководство Азербайджана подобными заявлениями позиционирует себя как угрозу для всех народов региона, в том числе, для собственного народа.

"Строго осуждаем озвученные Азербайджаном ядерные угрозы, которые свидетельствуют об абсолютном отсутствии здравого смысла и ответственности этого члена международного сообщества. Азербайджан должен как можно скорее отказаться от этой угрозы", - подчеркивается в заявлении.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, нескольким селам и городу Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод, пекарня, детсад. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел поселений.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении за весь период уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, 13 беспилотников, танк и артиллерийские батареи.

По положению на четверг, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, 10 продолжают лечение, состояние одного оценивается как крайне тяжелое. Ранен также мирный житель. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и других государств, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

Об Армянской АЭС

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image