Ким Кардашьян призвала международное сообщество предотвратить эскалацию и потери из-за нападения Азербайджана на Армению

17 июля, 2020 - 11:36

Американская звезда реалити-шоу и бизнесвуман Ким Кардашян обратилась с призывом к международному сообществу посредством политических и дипломатических механизмов предотвратить дальнейшую эскалацию и человеческие потери в результате инициированной Азербайджаном агрессии против Армении.

"Несмотря на глобальную пандемию, Азербайджан неспровоцированным нападением на Армению нарушил призыв ООН к глобальному прекращению огня. Гражданские структуры в Армении были обстреляны, и сейчас Азербайджан угрожает обстрелять армянскую АЭС", - написала она в своем микроблоге в Twitter.

Кардашьян напомнила, что на следующей неделе в Конгрессе будет голосование по закону о национальной обороне с тем, чтобы обеспечить, что США не будут предоставлять Азербайджану военную поддержку, которая будет использована против Армении и Арцаха.

"Международному сообществу необходимо обратить внимание и вмешаться посредством таких политических и дипломатических механизмов, которые предотвратят дальнейшую эскалацию и человеческие потери", - отметила она.

"Я поддерживаю моих друзей армян и молюсь за тех, которые вовлечены в действия у границ страны. И призываю к мирному разрешению этих неспровоцированных атак во время этой, и без того сложной пандемии. Пожалуйста, призовите своих сенаторов и представителей поддержать Армению", - добавила Кардашьян.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, нескольким селам и городу Берд. После затишья 15 июля в ночь на 16-е июля Азербайджан вновь предпринял попытку диверсии на участке Айгепара, но, понеся многочисленные потери, был отброшен назад, продолжив артобстрел поселений.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении за весь период уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, 13 беспилотников, танк и артиллерийские батареи.

По положению на четверг, по предварительным данным СК, в результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы и получили медпомощь, состояние одного - тяжелое), 4 военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша повреждено 24 дома, коньячный и винный заводы, детсад, кладбище, 4 автомобиля, водовод, газопровод, теплица, полицейский КПП, находившиеся в котором 2 полицейских были ранены. Кроме того, ранен также один мирный житель. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и других государств, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image