Ход конфликта Баку и Еревана определит Россия: Есть два сценария, оба плохие - Сатановский

17 июля, 2020 - 17:10

Ход конфликта Баку и Еревана определит Россия, уверен политолог Евгений Сатановский. Есть два сценария, оба плохие, заметил он. Первый предполагает невмешательство Москвы, второй - наоборот. Каждый имеет свои минусы и плюсы, однако выбор, по его мнению, очевиден.

Политолог Евгений Сатановский оценил ход конфликта между Азербайджаном и Арменией. Своё мнение по этому поводу он высказал в своём блоге на Teletype.

Эксперт заметил, что есть два сценария развития событий, и оба плохие. Первый предполагает невмешательство России. В таком случае в повестку будут активнее пытаться встроиться другие страны, которые начнут "интриговать и подличать".

Влияние РФ в этом регионе, а также на всём постсоветском пространстве и в целом на международной арене заметно снизится - "смысла нет". Единственным плюсом в такой ситуации для Москвы станут сэкономленные силы и средства.

Второй сценарий, напротив, предполагает участие России. Тогда РФ придётся найти чёткие аргументы, которые не дадут ни одной из сторон конфликта исполнить свои угрозы по нанесению ударов, чреватых экологическими катастрофами. Руководства обеих стран в таком случае должны будут понять, что они просто не выживут, если решатся на эти безумные шаги.

"Опять все обидятся, но если будут понимать, что с ними не шутят, охолонут. Причём только в этом случае", - подытожил политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image