Минобороны Армении отвергло обвинения Баку в распространении фейка о сбитом БПЛА

17 июля, 2020 - 18:07

Министерство обороны Армении отвергло обвинения азербайджанской стороны в распространении ложной информации о сбитом беспилотном летательном аппарате (БПЛА) ВС Азербайджана.

"Минобороны никогда не публиковало фото сбитого в Афганистане БПЛА, представляя его как азербайджанский. Мы официально распространили видео поражения беспилотника Hermes 900, принадлежащего азербайджанским ВС", - сказала в пятницу ТАСС пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Шушан Степанян, комментируя соответствующее сообщение азербайджанского оборонного ведомства.

Ситуация на границе двух государств обострилась 12 июля. В Азербайджане заявили о попытке ВС Армении атаковать позиции армии республики с использованием артиллерии, в Ереване же назвали причиной обострения попытки прорыва с азербайджанской стороны. В Баку сообщили о двенадцати погибших военнослужащих азербайджанской армии с воскресенья. Ереван заявил о гибели четырех и ранении десяти военнослужащих. 17 июля в Баку и Ереване сообщили, что ситуация на границе относительно спокойная.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, председательствуют в которой Россия, США и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image