Амрам Петросян: Политика Анкары может спровоцировать распад Турции

20 июля, 2020 - 12:21

В борьбе за региональное лидерство Анкара может спровоцировать опасные процессы, способные привести к распаду страны. С таким мнением поделился президент Фонда развития современной дипломатии Амрам Петросян в социальной сети «Facebook», комментируя информацию о направлении Анкарой наемников в Закавказье для участия в войне Азербайджана против Армении.

По мнению эксперта, уже не первый год Турция проявляет не кнструктивный подход в своей региональной политике. В частности, практически все внешнеполитические инициативы Турции провалились и не получили никакого развития. Более того, по мнению эксперта, стоит обратить внимание на «послужной список» Анкары - активная поддержка ИГИЛ и протурецких военных группировок Сирии которые воевали против законного правительства, уничтожение российского истребителя Су-25, перманентное нагнетание напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном (как в апреле 2016 г., так и в текущей ситуации), в целом опасная активность Турции на Кавказе, более чем сомнительное решение в духе «конфликта цивилизации» относительного статуса исторического Собора Святой Софии, постоянные притеснения курдского национального меньшинства и многое другое.Практически ни один региональный политический

Нынешние власти Турции ментально все еще живут в парадигме своего османского наследия и воспринимают свои соседей как своих бывшие колонии. Однако никак не могут понять, что реалии Ближнего Востока и Закавказья XXI века — это не XX век. В XXI веке существуют множество других форматов мирного и взаимовыгодного сотрудничества стран для преодоления исторических и межнациональных противоречий.

Эксперт задается вопросом, неужели такая страна способна принимать ответственные решения в вопросах региональной и глобальной политики? Более того, турецкие власти не понимают или не хотят понимать, что такая политика в среднесрочной перспективе может спровоцировать дезинтеграционные процессы внутри страны. Турецкое общество и экономика может не выдержать инициатив безответственной элиты Анкары.

Амрам Петросян, политолог, г. Москва

Комментарии

Давно пора. Надоели эти подзадержавшиеся на чужих землях племена.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image