«Его наказывают за отца-оппозиционера» — молодой человек арестован за участие в шествии в Баку. В изоляторе он заразился коронавирусом

23 июля, 2020 - 13:03

Жителя Баку Мехди Ибрагима удерживают под арестом, чтобы наказать его брата и отца, активистов оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА). В следственном изоляторе молодой человек заразился коронавирусом.

Об этом заявил младший брат арестованного Туран Ибрагим.

Официальная причина ареста Мехди Ибрагима — участие в несанкционнированном шествии в Баку 12 июля, которое стало откликом на резкую эскалацию на границе Азербайджана с Арменией.

Участники шествия требовали начать войну с Арменией и освободить Карабах.

Часть участников шествия, в том числе Мехди Ибрагим, ворвались в парламент, были изгнаны оттуда полицией. Затем начался разгон шествия.

«Мехди не имеет никакого отношения к политике и ПНФА. Он — футбольный тренер. Во время шествия он увидел, что полиция не вмешивается — и поэтому присоединился к акции для поддержки армии«, — утверждает брат арестованного Туран Ибрагим.

По его словам, молодого человека задержали уже под утро, когда он возвращался домой, избили и забрали в отделение полиции. Одновременно были задержаны более 100 человек, но всех вскоре освободили.

Туран Ибрагим сообщил, что против его брата возбудили уголовное дело.

На допросе ему открыто заявили, что он задержан за деятельность отца и брата.

«Мехди в тяжелом состоянии. Неделю его держат в плохих условиях, в одной комнате более ста человек. Как получилось, что из всех них позитивным оказался только его тест? А что с теми, кто днями оставался с ним в тесной комнате? Как можно быть настолько бессовестными?», — пишет Туран Ибрагим.

Отец обоих братьев Меммед Ибрагим является советником председателя оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана. С 15 марта 2016 года он находится в заключении по обвинению в хулиганстве. Меммед Ибрагим и его соратники утверждают, что он наказан за оппозиционную политическую деятельность.

Вначале он был приговорен к трем годам, однако прямо перед освобождением в сентябре 2018 года у него в камере провели обыск и обнаружили под подушкой нож.

После этого ему присудили еще более пяти месяцев заключения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image