Культура Армении и её генез в историческом плане и в срезе новейшего Времени.

27 июля, 2020 - 18:02

Это особенно важно сегодня, даже критично, когда речь идет об интеграционных процессах в рамках системы межгосударственных отношений на региональном и глобальном уровнях, где культурологический пласт присутствует по определению и безальтернативно, не только в области искусства, но и в сферах экономики и бизнеса, государственного управления, дипломатического института, научной мысли и т.д.

Особенно остро стоит вопрос роли Культуры в условиях нигилизма исторических и традиционных ценностей, в которых самобытность нации определяется без его культурологического кода.

В случае с культурным кодом Армении мы понимаем синтез глобальной экзистенции, заложенной божественным алфавитом Маштоца и духовной метрикой Нарекаци, взрастивших безусловность универсальных общечеловеческих ценностей, способных кристаллизовать не только национальный, но и планетарный формат Культуры Развития и Прогресса, исключающего узость, однобокость и диктат силового принуждения одной культуры над другой.

Культура – ИНСТИТУТ, который формирует Человека – гражданина, общество, нацию. Именно сегодня, когда вся планета переживает мировое ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, Армения в первую очередь должна осознать, что ее будущее – это ПРАВЕДНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ, а именно - ОЗНАЧИВ КУЛЬТУРУ АРМЕНИИ - ИНСТИТУТОМ ПРАВЕДНОСТИ!

Праведность – это не только церковная декларативная категория. Это инструмент практического Смыслопологания цивилизованного государства.

Праведность – это упорядоченность морали, воспитания, образования, системы духовных ценностей, мировоззрения человека - гражданина, а значит духовного здоровья Общества.

Культура – это БОЖИЙ ДАР, которым наделен Армянин, как Подобие.

Сегодня как никогда нам необходимо обратиться к этой ПЕРВОМОЛИТВЕ!

Каков сегодня интеллектуальный и функциональный потенциал Культурологической Мысли Армении? Каков состав культурологического корпуса, ответственного за проектирования институтов, инфраструктуры и методологической базы, программы "инсталляции культуры" как системы, обеспечивающей правосознание гражданского общества, осознания значимости Культуры, как института Морали и признака наличия здоровой и процветающей государственности?..

Помните одну из потрясающих фраз мною любимого Тонино Гуэрры – ТЕМНОТА ТАЙНЫ ОСВЕЩАЕТ НАС….

Так вот - Слепота, это не симптом мировой эпидемии. Это феноменология " Антиультуры"- с главным посылом отрицания Естества и запуска многовекторной рефлексии - СВОБОДЫ НИЧТО, - а еще точнее - вседозволенности Ничто, обитаемого вне пространства Действия Разума - как псевдо объект Бытия, с миссией - не быть Созидателем а быть Свободным от предназначения - т.е. не иметь Сущность, быть Сущим но при этом быть в мире Сущих как потребитель и пользователь с безграничными правами, а значит - Создателем Мира АнтиЕстества.

Именно Культура в ее высшем проявлении способна помочь своей стране справится с ПРОТИВЛЕНИЕМ НОВОГО ВРЕМЕНИ , ОЗНАЧИВ Армению страной, наделенной Божественной метрикой христианских ценностей, сотворившей свою историю на трех основах : ЯЗЫК, ХРАМ, КУЛЬТУРА.

В алфавите великого Маштоца буква Է – божественный ген в конституциональном архетипе армян. Звук Է, наскальный знак Է, - он в нас, в нашей СУЩНОСТИ еще до нашего рождения.

Наше ВРЕМЯ вседозволенности стерло ее божественное предназначение…

Ով Է հայը.

Ինչ Է հայը..

Ինչ Է Հայաստանը ...

Որն Է մեր Էությունը ...

И сейчас наше запутанное , не здоровое общество пользуется этим божественным символом априори, потребительски, превращая культурное пространство Армении в дешевый полигон не позволимого ПРИМИТИВА, возводя в культ НЕВЕЖЕСТВО с ее лексикой, мимикой и жестикуляцией (нахдЭ)!

Только наш чистый РАЗУМ , видящий армянина ( homo armenicus) - Созидающего, как Подобие, способен в эту эпоху стать самым крепким фундаментом, оберегающим Армению от культуры Антимира и ведущей ее к ПРАВЕДНОМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ!

Владимир Габбе

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image