Жители 36 приграничных районов Армении получат госсодействие на фоне агрессии Азербайджана – законопроект

28 июля, 2020 - 18:07

Двое депутатов правящей фракции "Мой шаг" Сисак Габриелян и Сипан Пашинян разработали законопроект, предусматривающий госсодействие жителям 36 приграничных населенных пунктов Армении, на фоне агрессии со стороны Азербайджана.

Как сообщил Габриелян во вторник на пресс-конференции, законопроект уже запущен в обращение правительством Армении и касается граждан, проживающих в четырех областях - Тавушской, Араратской, Гегаркуникской, Вайоц-Дзорской.

«Вместе с моим коллегой, депутатом Сипаном Пашиняном, мы предложили продлить ряд привилегий пострадавшим в результате обстрелов гражданам на период до 1 января 2024 года», - сказал Габриелян. 

По его словам, законопроект предусматривает компенсацию 50% расходов на электроэнергию (до 1450 кВт.ч в месяц), природный газ (до 360 куб.м), оросительной воды (без ограничений). 

Кроме того, жители данных районов будут полностью освобождены от уплаты налога на землю и налога на имущество до 2024 года. А учащимся старших классов учебники будут выданы либо бесплатно, либо с частичной компенсацией в 50%.  

Также Габриелян подчеркнул, что жилые дома, пострадавшие в результате зверств Азербайджана, будут восстановлены полностью за счет государства, причем ремонтные работы уже начались.

Кроме того, за поврежденный урожай или убитый домашний скот будет выдана 100%-ная компенсация также на три года.

"В случае получения инвалидности вследствие ранений из-за военных действий будет обеспечена бесплатная медицинская помощь и выдана компенсация в размере 1-3 млн. драмов, в случае смерти гражданина его семья получит 5 млн. драмов, а затраты на похороны также будут возмещены за счет правительства", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что рассмотрение некоторых изменений перенесено на следующий год, в том числе - обеспечение посещения детей районных детских садов (вплоть до отмены платы) и частичное возмещение платы за обучение студентов.

Габриелян также напомнил о субвенционных программах, которые уже активно реализуются, так, уже почти завершено асфальтирование дорог в приграничных районах.

«Каждый житель – это солдат, защищающий свой дом. Это героические люди, которым нужна поддержка по мере своих возможностей», - подчеркнул Габриелян.

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял попытки диверсии в Тавушской области Армении, обстреливал армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". С 17 июля на границе наблюдалось сравнительное затишье. 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции "Анвах" ("Бесстрашный") на северо-восточном пограничном участке армяно-азербайджанской госграницы. Подразделение ВС Армении отразило атаку противника, нанеся ему значительные потери, согласно предварительным данным, часть спецназовцев противника попали в ловушку.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника: за весь период уничтожены система контроля БПЛ ВС Азербайджана и 13 беспилотников, выведены из строя танк и артиллерийские батареи.

В результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 - легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам. Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image