Мнацаканян: Есть страна, которая безоговорочно поддерживает Армению, как Турция Азербайджан

1 августа, 2020 - 21:21

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью в программе «Перспектива» затронул роль ОДКБ на фоне армяно-азерайджанского напряжения.

Министр ответил на вопрос о том, нужно ли было обращаться в ОДКБ, чтобы организация приняла более активное участие в процессе.

«У нас есть различные международные форматы, одним из которых является ОДКБ. Мы являемся членом ОДКБ. Это международный формат нашего сотрудничества, и у нас есть наши функции. Когда мы говорим об использовании всех международных форматов, это означает использование, означает работу, пропорциональную оценку того, где и как ты работаешь.

И с этой точки зрения мы, на самом деле, не просили, не посчитали необходимым на данный момент сделать больше, чем проинформировать страны-члены ОДКБ о тех развитиях, которые происходили с 12 июля. Мы реализовали эту функцию и продолжим работать в ОДКБ в том смысле, что это площадка нашего сотрудничества. Мы используем все возможные инструменты, которые у нас есть, чтобы эта площадка послужила нашей основной цели, которая помимо прочего относится к функции сохранения, обеспечения стабильности в регионе», - отметил министр.

Он также ответил на наблюдение касательно того, что нет другой такой страны, которая так же безоговорочно поддерживала бы Армению, как Турция поддерживает Азербайджан.

«На самом деле есть, но я буду рассматривать этот вопрос в несколько ином контексте, потому что подобная оценка на более эмоциональном, поверхностном уровне и превращается в спорт...

Намного более глубинным является другой вопрос, который касается озвученных сопредседателями важных сигналов. Это та площадка, тот формат, который признан международным сообществом, как основная площадка для мирных переговоров, и этот мандат передан международным сообществом трем сопредседателям. Их позиция получила широкую поддержку международного сообщества, которая выражена в различных формах, как отдельными государствами, так и ЕАЭС, ЕС и генсеком ООН. Основная суть этой позиции, выраженная в их заявлении, касается очень важного принципа – восстановить стабильность, восстановить перемирие, исключить угрозу и язык угрозы..., и в в контексте мирного процесса работать над такими решениями, которые необходимы для достижения этого баланса взаимных уступок.  Эта позиция имеет для нас большее значение, чем вовлечение в какой-либо спорт и оценку того, что Турция больше оказала поддержку Азербайджану или меньше Армении», - сказал Зограб Мнацаканян.

Комментарии

В Армении ограничили вещание российских каналов

Президент Армении Армен Саркисян подписал закон "Об аудиовизуальных медиа", ограничивающий вещание иностранных телеканалов в общественном мультиплексе, сообщила пресс-служба главы государства.
Ограничения касаются и российских телеканалов, передает Интерфакс. Закон был принят парламентом 16 июля. Предусматривается, что зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии через общественный мультиплекс только исключительно на основании межгосударственного договора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image