Феноменальная память и "армянский ген": как 3-летний Самвел Авагян попал в Книгу рекордов

3 августа, 2020 - 14:30

Армянский вариант книги рекордов Гиннесса пополнился еще одним рекордсменом – трехлетним Самвелом Авагяном. Как и почему ребенку удалось попасть в список гордости армянской нации, читайте в нашем материале.

Выучить наизусть столицы 147 стран мира, цитировать великих поэтов, распевать гимн Армении и разбираться в планетах солнечной системы. Все это - задача не из легких даже для взрослого человека, но для трехлетнего Самвела из Еревана – всего лишь увлекательная игра в познание мира.

На днях Самвел был занесен в "Книгу богатырей" ("Дюцазнагирк") — армянский аналог книги рекордов Гиннесса. У Самвела феноменальная память, но в книгу он попал за знание столиц 147 стран мира в свои три года.

Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения автор Книги  Вардан Товмасян, Самвел довольно серьезно его впечатлил. На вопрос, чем обусловлен его феномен, Товмасян ответил коротко: "Армянский ген".

Удивил в два года

Самвел родился 21 сентября 2016 года в Ереване, в семье музыкантов. Отец, Сероб Авагян, работает в оркестре полиции, параллельно дает уроки дхола в музыкальной школе. Мать, Роза Варданян, — солист церковного хора, а также сотрудник библиотеки им. Исаакяна.

Семья большая, однако Роза успевает и работать, и детьми заниматься.  У Самвела есть старшая сестра Камилла. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Варданян рассказала, что впервые ее сын удивил феноменальной памятью в два года.

Как-то Роза решила научить дочь Камиллу молитве "Отче наш" и стихотворению "Ес им ануш Айастани" (автор Егише Чаренц, - ред.).

"Спустя несколько дней Камилла декламировала стих, но споткнулась на одном слове. Помощь подоспела откуда не ждали: кроха Самвел не только подсказал забытое слово, но и зачитал сразу три строфы", - рассказывает Роза.

Тогда она поняла, что у ребенка хорошая память, и он все быстро схватывает.

Спустя несколько месяцев, Роза решила обучить старшую дочь названиям стран, их столицам и флагам. Роза не хотела привлекать Самвела и поэтому закрывалась со старшей дочерью в комнате, чтобы младший им не мешал. Однако Самвел плакал и просился на занятие, а один раз и вовсе простоял за дверью около 30 минут. Оказалось, что за это время малыш, подслушивая, выучил название стран и столиц.

Тогда Роза решилась привлечь к занятиям и сына. В итоге в три года Самвел знает планеты солнечной системы, множество стихотворений и столицы 147 стран мира.

Общительный и самостоятельный

Роза характеризует своего сына, как общительного спокойного мальчика без комплексов, способного завести разговор с любым человеком.

У Самвела также развиты музыкальные способности, которые передались ему от родителей. С двух лет он хорошо танцует. Мальчик в целом интересуется всем подряд,  пытается достичь поставленной цели и узнать все, что возможно.

"Он достаточно трудолюбив. Мы к нему относимся не как к маленькому ребенку, а как к взрослому, с кем можно говорить, обменяться мыслями", — рассказала Варданян.

В детском саду также ведет себя по-взрослому: легко освоился, самостоятельно ест, одевается, обувается. Помимо всего прочего он любит гулять, рисует, слушает патриотические песни, смотрит армянские фильмы, мультфильмы.

За собой всегда убирает, любит животных, патриот своей родины. Последнее он унаследовал от деда – героя карабахской войны.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image