Азербайджан 8 раз нарушил режим прекращения огня на границе с Арменией - Минобороны

3 августа, 2020 - 18:10

Минобороны Армении представило ситуацию на границе с Азербайджаном. По словам пресс-секретаря, в направлении армянских позиций в селе Коти режим прекращения огня был нарушен два раза, в селе Зангакатун – шесть раз.

В ночь на 3 августа и утром в понедельник на армяно-азербайджанской государственной границе сохранялось относительное затишье. Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан Степанян.

"Азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня 8 раз, произведя по армянским позициям около 95 выстрелов из стрелкового оружия", - отметила Степанян.

По словам пресс-секретаря, в направлении армянских позиций в селе Коти режим прекращения огня был нарушен два раза, в селе Зангакатун – шесть раз.

"Что касается воздушных границ, то муссируемая информация не соответствует действительности", - сообщила Шушан Степанян.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), а также несколько танков и 14 ударных и разведывательных беспилотников. Число жертв с армянской стороны составляет 5 человек.