Армянская АЭС защищена сверхсовременной армяно-российской системой ПВО - Папикян

4 августа, 2020 - 13:57

Это многоуровневая система обороны, которая включает возможности противовоздушной обороны Армении и России.

Мецаморская АЭС находится под защитой сверхсовременной системы ПВО Армении и России, сказал постоянный представитель Армении при международных организациях в Вене, посол Армен Папикян в интервью изданию "Energy Inteligence".

Во время июльского обострения на армяно-азербайджанской границе представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

"Для защиты Мецаморской АЭС от возможного нападения у нас есть соответствующие системы. Конечно, исходя из вопроса безопасности, не все детали могут быть обнародованы. Но можете быть спокойны, ударить по АЭС не так легко", — сказал Папикян.

По его словам, станция находится под защитой сверхсовременной многоуровневой системы обороны.

"Небо Армении обороняется совместно с соответствующими подразделениями ПВО России, согласно действующим ныне международным договорам", - отметил Папикян.

Он отметил, что безопасность и защита атомной станции всегда была первоочередностью для правительства Армении.

Отвечая на вопрос о последствиях теоретического удара по АЭС, Папикян сказал: "Мы можем вспомнить последствия Чернобыльской аварии. Думаю, это самый простой ответ на вопрос".

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image