Армения направит помощь в Ливан

5 августа, 2020 - 14:03

Армения предоставит Ливану помощь для смягчения последствий взрыва, произошедшего в Бейруте 4 августа. Об этом PanARMENIAN.Net сообщила пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян.

По его словам, министерство иностранных дел, офис комиссара диаспоры и администрация премьер-министра работают вместе с послом РА в Ливане. Проводится оценка нужд Бейрута, на основе которой будет оказана соответствующая поддержка.

По данным МИД РА, известно о 6 жертвах среди армян и около 100 раненых в результате взрыва.

Вечером 4 августа в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, он мог произойти во время сварочных работ. По версии властей, на одном из складов порта находилось 2750 т конфискованной аммиачной селитры, которая хранилась там с 2014 года. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники порта решили закрыть отверстия, через которые на склад могли попасть посторонние. При проведении сварочных работ произошла детонация.

Взрыв был настолько сильным, что его почувствовали даже на Кипре (на расстоянии около 240 км). В городе произошли сильные разрушения, пострадала также армянская община и здание посольства Армении, находящееся на расстоянии 15 км от взрыва.