В России начали конфисковать автомобили с армянскими номерами

6 августа, 2020 - 13:36

Авто25 сделал в свое время большой материал, посвященный автомобилям на армянских номерах в России, в котором рассказали о том, зачем покупать машину в Армении, какие плюсы и минусы это сулит. Теперь история получила продолжение – во многих регионах страны такие автомобили начали конфисковать и продавать с торгов. Как такое могло произойти, и что теперь делать владельцам машин с армянскими номерами – разбираемся в этой статье.

Документы, которых нет

Все началось с того, что в начале 2020 года Армения окончательно присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в качестве полноправного участника. Формально она в нем находилась с 2014 года, но с рядом исключений. «Старые» пошлины на ввоз автомобилей как раз и были одним из исключений, именно из-за них вся тема с армянским учетом и стала актуальной, но теперь пошлины уравнялись – и «растаможка» стоит в России столько же сколько и в Армении. С учетом этого, ехать в Армению за машиной теперь нет смысла – цены там такие же, как и у нас.

Наступление на владельцев «армянских» автомобилей началось по двум фронтам. В арьергарде наступления оказались сотрудники ГИБДД. В некоторых регионах страны они начали штрафовать владельцев машин с номерами Армении по 12 статье КоАП РФ, причем кого-то по первому пункту этой статьи (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), а кого-то по третьему (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза). Правда, это явно противоречит постановлению Правительства РФ №938, в котором сказано, что для автомобилей, зарегистрированных на территории стран-участниц Евразийского экономического союза, действует исключение, и их регистрировать в России не нужно даже при сроке использования более 6 месяцев.

В ГИБДД прикрываются поправками в «Договор о присоединении Армении к ЕАЭС», в которых сказано, что право распоряжаться автомобилем, зарегистрированным в Армении, есть только у гражданина Армении или «лица, постоянно проживающего на территории Армении». Однако документ принят в 2020 году и обратной силы иметь не должен.

В ГИБДД, как известно, на формальности не любят смотреть – раз пришел приказ сверху, то штрафуют. На первый взгляд наказание по 12 статье КоАП РФ невелико – штраф 500 рублей. Но это только в первый раз. За повторное нарушение – уже 5000 рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев. Конечно, все нарушают повторно.

Соло от таможни

Куда хуже для владельцев «армянских» машин оказалась таможня. В некоторых регионах она уже проводит рейды, вылавливает, как они считают, незаконные машины, конфискуют их и продают на торгах. Юридическое прикрытие этих процедур вроде как имеется. В договоре о присоединении Армении к ЕАЭС, подписанном в 2014 году, есть оговорка, что товары, на которые сохраняются льготные пошлины, должны обращаться только в пределах Армении и не вывозиться за ее пределы. Именно на этот документ и напирают сейчас таможенники. Три года, что в Россию активно ввозили автомобили, никто его не замечал, но теперь вдруг за его исполнением начали пристально следить.

Получается, что если машину ввезли в Армению до 2014 года, а потом продали россиянину, то тот может на ней спокойно ездить. А вот если растаможка была после 2014 года (а таких машин среди «армянских» подавляющее большинство), то для их ввоза в Россию нужно доплачивать разницу между армянскими и российскими пошлинами, что на корню убивает весь экономический смысл затеи.

Вроде бы все четко написано, но есть, как говорится, нюансы. Во-первых, судя по этому тексту, армянская таможня обязана была не выпускать из страны машины, растаможенные после 2014 года и купленные гражданами другой страны, а российская таможня обязана была такие машины не впускать без полной «растаможки». Но обе таможни вели себя так, будто документа 2014 года вообще не существовало, никаких проблем, чтобы пересечь границы не было. А теперь вдруг спохватились.

Во-вторых, в 2019 году многие владельцы писали в российскую таможню официальные запросы, можно ли эксплуатировать в нашей стране «армянские» машины, и получали ответы на официальных бланках, подписанные высшими должностными лицами таможенных органов, что никаких проблем, можно ездить спокойно. Оказалось, что такие бумаги тоже ничего не гарантируют и ситуацию всегда можно переиграть.

Что делать

Облавы и рейды на «армянские» машины накрыли пока не всю страну – сведения приходят из отдельных регионов, но их число постоянно увеличивается. Скорее всего, у полицейских и чиновников не везде еще дошли руки заняться этим, но, судя по тенденции, это дело времени. Рано или поздно доберутся до всех машин с армянскими номерами.

Теперь самый интересный вопрос: что делать, если вы является собственником такой машины? Увы, но никаких хороших вариантов для вас нет. Продолжать ездить чревато конфискацией и полной потерей автомобиля. Попробовать доплатить разницу в пошлинах и узаконить автомобиль тоже не получится, потому как таможня не учитывает армянскую регистрацию и требует соблюдения правил ввоза как будто это автомобиль из страны, не входящей в ЕАЭС, а это Евро-5 и система «ЭРА-ГЛОНАСС», что для подержанных автомобилей невыполнимо.

Перегнать в Армению и там попробовать продать? Понимая ситуацию, местные много за такую машину не дадут, да и границы пока закрыты, а когда их откроют поди еще доедь до Армении, если по всей стране рейды и облавы. Сдать на запчасти? Можно, но за копейки, это все равно потеря почти всех денег, уплаченных за машину.

Более-менее приемлемым вариантом является консервация автомобиля до 2023 года. Тогда «армянские» машины перестанут считаться иностранными и их можно будет поставить на официальный учет в России, заплатив только утилизационный сбор. Это тоже деньги, но суммы куда меньшие чем пошлины. Однако три года без машины это суровое наказание для автомобилистов, да и издержки на хранение тоже присутствуют.

Чужие проблемы

В этой связи интересно наблюдать за реакцией со стороны других автовладельцев. Судя по высказываниям в комментариях и на форумах, они рады, что с «армянами» теперь наведут порядок. И вряд ли дело в зависти людям, которые смогли купить машину дешевле, скорее, всем надело, что такие машины неуязвимы для камер и делают на дорогах все, что хотят. Конечно, не все владельцы «армянских» машин безбашенные гонщики и нарушители, но, когда ты знаешь, что штраф все равно не придет, соблазн нарушить очень велик, особенно если другие себе этого не могут позволить.

Краснодарские владельцы машин с армянскими номерами уже скооперировались и записали обращение к президенту, чтобы он за них заступился. Не думаем, что это поможет: все-таки ущерб российской экономике от покупки машины в Армении довольно велик, чтобы просто «простить». Хотя нельзя не признать, что ситуация выглядит не очень красиво. Сначала несколько лет такие машины разрешали и никак не преследовали, а теперь вдруг взялись за другую крайность – конфискации. По-хорошему, если уж просмотрели пробел в законодательстве, тех, кто им воспользовался, преследовать нельзя.

Ну, а сама история в очередной раз показала, что все попытки сэкономить и придумать какую-нибудь обходную схему, рано или поздно закончатся проблемами.

Автор: Александр Нечаев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image