Армения направит самолет с гумпомощью в Ливан, главный комиссар по делам диаспоры полетит в Бейрут

6 августа, 2020 - 13:55

Правительство Армении проводит подготовительные работы для отправки помощи самолетом в Бейрут, пострадавший от взрывов. Об этом заявил 6 августа на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян.

«Армения выразила готовность помочь преодолеть последствия трагедии, постигшей город. Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать ливанское правительство», - сказал Пашинян, добавив, что главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян отбудет в Бейрут, ознакомится на месте с нуждами армянской общины и представит правительству Армении.

По словам вице-премьера Тиграна Авиняна, объем и вид помощи, направляемой в Бейрут, будут окончательно определены к концу дня. По его словам, самолет скорее всего вылетит 8 августа.

Вечером 4 августа в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв. По информации местных властей, причиной случившегося стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

Согласно последним данным, погибли около 150 человек, свыше 4000 пострадали. Известно об 11 погибших армянах. В стране объявлен траур. В Бейруте, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image