Минас Саргсян «Жизнь великого мариниста». Главы из биографии Айвазовского

6 августа, 2020 - 20:39

Минас Саргсян — автор интереснейшей монографии о художнике Айвазовском. В своём исследовании, основанном на тщательном изучении первоисточников, автор представил документальную историю жизни армянского гения. Это не просто история художника от рождения до последнего дня жизни, это материал, представленный в хронологическом порядке. Благодаря такому подходу мы вникаемя в жизнь великого сына армянского народа день за днем, не упуская важных деталей. Армянский музей Москвы публикует I главу книги «Жизнь великого мариниста».

Исследование Минаса Саргсяна впервые вышло на армянском языке в 1990 г. в Ереване. В 2010 году ИД «Коктебель» выпустил книгу на русском в переводе Ерванда Барашьяна. Подробнейшая биография художника написана на основе уникальных материалов, сохранившихся в архивах и библиотеках России, Армении, США и Европы

Феодосия. Первые детские годы. Предки художника.

Иван Айвазовский родился 17 июля 1817 года в Крыму, в городе Феодосия, в семье армянского торговца. В метрической книге записей феодосийской армянской церкви значится: «Родился Ованес. Сын Геворга Айвазяна». Далее записано: «Ованес родился от отца древнеримского католического и матери армяно-григорианского вероисповеданий». Он был третьим, младшим ребёнком мужского пола, после сыновей Григория и Габриэла. Все они, как и их мать Рипсиме, были крещены в этой церкви по правилам армяно-григорианской просветительской церкви.

Предки Айвазовского — Айваз (Гайваз), не выдержав деспотического гнета, в числе многих тысяч армян в XVIII веке переселились из Западной Армении (ныне находящейся в составе Турции) в Польшу. В польском округе Галиция армяне ещё в XVII веке создали большую колонию со всей администрацией из-за возникшего несогласия между братьями, отец будущего художника в молодом возрасте перебрался в Молдавию, затем — в Буковину, а в начале XIX века  переселился в Крым, в Феодосию. Там женился на армянке Рипсиме.

Старший брат Ивана — архиепископ Габриэл Айвазовский — 25 марта 1877 года сообщал в письме, что его отец под именем Кайтан Айваз своё детство провёл в Молдавии; «переехав в Россию, присвоил себе имя Константин Григориан (сын Григора), то и свою фамилию Айваз или Гайваз счёл нужным переделать на Айвазовского, потому что в те времена в России имелись другие роды Айвазовых. Константин-Геворг Айвазовский и есть наш покойный отец, умерший в 1841 году.

Архиепископ Габриэл Айвазовский в своём письме к Погосу ага Айвазу, проживавшему тогда в Буковине в населенном армянами городе Сучава, сообщал, что Айвазы, проживающие в Крыму, Буковине и Молдавии — близкие родственники. Письмо написано на армянском языке 13 декабря 1877 года. Известно также, что в Буковине жили две семьи Айвазов. Из них Нерсес, Степан и Никогос Айвазы в 1789 году перебрались из города Черновцы в Сучаву и в его окрестностях купили новые поместья. А другая семья — Григора Айваза — осела в Черновцах. В этом городе они вместе с группой армян сделали пожертвования для строительства армянской церкви.

Отметив свое родство с семьей Погоса ага Айваза, Габриэл Айвазовский в 1877 году констатировал: « Нет сомнений, что Айвазы (или Гайвазы) в Галиции, Буковине и в Крыму — близкие родственники, а не однофамильцы.

Прибавив к своей фамилии польское окончание «ский», Айвазяны до определённого времени сохраняли первую букву «Г» и писались Гайвазовские. Это «Г» осталось от буквального перевода на русский язык армянской буквы «h», которой нет в русском алфавите. По этой причине фамилию «Айваз» писали «Гайваз». Впоследствии Айвазовские отбросили букву «Г» и начали писать более благозвучное «Айвазовский». В письмах, написанных по-армянски, а также подписывая некоторые картины, художник своё имя писал: Иоаннес, Ованес. А фамилию Айвазовский — по-армянски: Айвазян. На большей части своих  картин он указывал фамилию по-русски: «И. Айвазовский». В официальных документах в среде русских подписывался: «Иван Константинович Айвазовский».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image