В Петербурге задержан уроженец Азербайджана, избивший выходцев из Армении

6 августа, 2020 - 20:49

В Санкт-Петербурге задержали уроженца Азербайджанской ССР, который из-за нетерпимости к лицам армянской национальности по экстремистским мотивам вместе с сообщниками напал на двух граждан Республики Армения, избил их и заснял преступление на видео. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по 282-й «экстремистской» статье УК РФ. Об этом 6 августа сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как считает следствие, 40-летний уроженец Азербайджана вместе с неустановленными лицами в ночь на 27 июля 2020 года, напал у одного из домов по Якорной улице на двух граждан Армении. Злоумышленники избили потерпевших, при этом выкрикивали слова, унижающие человеческое достоинство.

По данным следствия, подозреваемый вместе с соучастниками снял всё на видео, а после выложил в интернет, что, по мнению следователей, было сделано с целью унижения, а также возбуждения ненависти и вражды у граждан в отношении потерпевших.

«Следственным отделом по Красногвардейскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — уточнили в ГСУ СКР по Петербургу.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

В свою очередь в полиции Санкт-Петербурга уточнили, что подозреваемый зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и владеет кафе на той же Якорной улице, где произошел конфликт. Жертвами нападения и избиения стали двое мужчин в возрасте 43 и 50 лет. Они рассказали, что ранее видели нападавшего, но имени его не знали.

«Мужчина ранее попадал в поле зрения полиции — привлекался к административной ответственности за хулиганство и к уголовной — за нанесение телесных повреждений. Причем примечательно, что оба нарушения закона происходили также около его кафе», — рассказали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

На видеозаписи, сделанной нападавшими, видно, как двое мужчин убегают, а автор ролика сопровождает свои преступные действия громкими высказываниями, унижающими достоинство конкретных людей и национальности в целом.

«Полиция ищет соучастников противоправной деятельности и устанавливает иные эпизоды, к которым фигурант может быть причастен», — заверили в пресс-службе петербургского Главка МВД.

Комментарии

Армяне Петербурга, вам не стыдно? Как вы могли допустить, чтоб эти неандертальцы безнаказанно напали на наших соотечественников? На карабахском фронте один армянин образно говоря обычно "бьет морду" 10 дикарям. А у вас они так обнаглели? Амот э...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image