Директор Фонда «Карагезян»: Многие из проживающих в Ливане армян намерены переехать в Армению

6 августа, 2020 - 20:56

И без того сложное социальное положение в Ливане ещё более усугубилось после произошедшего мощного взрыва в порту Бейрута. В стране, считающейся одной из центров диаспоры армян, в нужде оказались также местные армяне.

В беседе с «Голосом Америки» директор благотворительного Фонда «Говард Карагезян» в Бейруте Сероб Оганян отметил, что около 7500 армянских семей нуждаются в продовольствии, медицинской помощи, ремонте или строительстве квартир. «Мы также увидели армянские семьи, которые не нуждались ни в чем, но сейчас стали нуждающимися», – отметил он.

Фонд «Карагезян» в Ливане действует уже на протяжении около 80 лет: предоставляя медицинскую и социальную помощь местным армянам. Вследствие взрыва Фонд также понес ущерб. Как отметил Сероб Оганян отметил, что они чудом спаслись. И, по его словам, они планируют продолжить оказывать помощь людям уже в палатках.

Как отмечает директор Фонда, люди нуждаются в социальной и моральной помощи. Есть необходимость также по части направления молодежи, чтобы они сумели найти работу или переехать в Армению.

По словам С. Оганяна, у многих имеются подобные намерения. У многих появилось чувство небезопасности и страха по части жизни в Ливане, и Армения для них является дорогой по возвращению на Родину: «Армянская молодежь желает вернуться».

Отметим, что в результате взрыва в порту Бейрута поврежден ряд армянских учреждений, культурно-образовательных центров, посольство РА, а также армянонаселенный квартал Бурдж Хаммуд. Среди жертв и тысяч раненных есть также армяне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image